29.10.2003 18:29
    Поделиться

    Ярославль. Охота на богатых

    В самом центре города у престижного кафе был взорван джип «Рэнглер-69». 36-летний хозяин иномарки находился в момент взрыва в кафе, салон был пуст, никто не погиб. Судя по всему, произошедшее было предупреждением о чем-то – о чем именно, выясняют правоохранительные органы. Как и то, каким образом в машину попало взрывное устройство: оно было спрятано внутри, находилось рядом с авто или было брошено в окно. По одной из версий, мужчина лишился весьма не дешевого транспортного средства из-за того, что порвал  с криминальной группировкой, членом которой когда-то был. Занялся честным бизнесом, работает менеджером в одной из приличных фирм.

    Но если в этом случае в планы злоумышленников гибель человека не входила, то во время инцидента, произошедшего неподалеку от первого русского драмтеатра, нападавшие явно целились на поражение. Под пули попали два жителя Череповца, гнавшие из Москвы домой BMW.

    Гости города решили передохнуть, причем с удовольствием: подцепили двух «ночных бабочек» и отъехали с ними в один из тихих двориков. Но не успели предаться радостям жизни, как по ним начали стрелять. Однако трое нападавших, видимо, не учли, что у череповчан тоже может быть оружие. Прозвучали ответные выстрелы. Встретив сопротивление, налетчики ретировались, оставив на асфальте раненого подельника.

    В конечном итоге в ярославские больницы с ранением живота и бедра попали 21-летний местный житель, возле которого был найден пистолет с глушителем, и раненный в живот 32-летний житель Череповца.

    По мнению работников милиции, с бизнесом ночная стрельба была не связана. Вожделенным объектом криминальной страсти скорее всего стала новая иномарка. Впрочем, известно также, что приезжие работают охранниками череповецкого коммерсанта, на жизнь которого уже не раз покушались. Кроме того, с собой парни, по слухам, везли крупную сумму денег.

    Непонятны до сих пор и мотивы действий неизвестного в маске, тяжело ранившего ножом  директора одного из ярославских охранных предприятий: на 56-летнюю женщину  напали у двери ее квартиры. Причем во время нападения директор была с мужем: он открывал дверь, она стояла сзади. Вдруг сверху по лестнице сбежал парень в шапке-маске, три раза ударил женщину ножом и скрылся...

    Почему коммерсанты чаще других граждан попадают в сводки происшествий – и в качестве потерпевших, и в качестве подозреваемых? Отчасти потому, что легальными бизнесменами стали почти все члены многочисленных преступных группировок, сформировавшихся в перестроечные девяностые годы – привычки-то остались прежние. В основном же потому, что предпринимательство – это  всегда деньги. Больше денег – больше риска. Перефразируя известную поговорку,  о преступлениях с бизнес-подкладкой можно сказать: ищите деньги. Россия богатеет, но защищать своих «баксоносителей» она еще не научилась.

    Поделиться