30.10.2003 00:00
    Поделиться

    Как вы оплачиваете медуслуги?

    Александр Сегень,
    писатель:

    - Сам я в последнее время не лечусь, но оплачиваю лечение жены и ребенка. А деньги отдаю и в кассу, и врачу, но чаще всего, конечно, в кассу. Если же говорить об эффективности, то самое лучшее - это социальная система, когда лечение бесплатное. Платная медицина не обязательно лучше бесплатной. Надо, чтобы все медицинские заведения были за счет государства, а не за деньги больных. Ведь за здоровье люди готовы выложить все свои материальные средства. Поэтому для некоторых врачей профессия стала средством для наживы. Они уже становятся предпринимателями, а не врачами. Такие люди нарушают клятву Гиппократа.

    Генрих Падва,
    адвокат:

    - Я получаю медицинскую помощь по страховке. Но когда я хочу отблагодарить врача за лечение, то добавляю, но в начале - никогда. Может, конечно, быть какая-нибудь экстренная ситуация, когда придется дать денег, но это только при определенных условиях. И разницы между платными и бесплатными медицинскими услугами я не ощущаю. Все выполняется добросовестно.

    Иван Дыховичный,
    режиссер:

    - Врачу. Потому что я из того поколения, которое не верит государству. Я отдаю деньги человеку сразу, в руки, а не через что-то, когда от этих денег останутся копейки. Я стараюсь таким способом приносить людям пользу. И эффективность лечения здесь ни при чем, люди должны получать деньги за свою работу. Просто я не хочу участвовать в обмане. Государство умело отбирает деньги у людей и практически ничего никому не возвращает. Если я ясно увижу перемену в нашей стране, при условии, что она будет, то сразу же начну платить все деньги в кассу. Ведь я знаю, как выплачивают деньги мне, почему я должен думать, что кому-то их выплачивают честно?

    Александр Цекало,
    продюсер:

    - Дело в том, что вся команда, которая производит мюзикл "12 стульев", получила медицинскую страховку. Поэтому все вопросы по этому поводу решаю не я. А если говорить о каких-то дополнительных услугах, то я звоню, выясняю цену и оплачиваю ту сумму, которую мне сообщили. Но существует такое понятие, как "чаевые", оно применяется в такой сфере услуг, как маникюр, педикюр и парикмахерские. Это принято в большинстве развитых стран, но, похоже, постепенно приходит и к нам.

    Елена Коробина,
    экономист:

    - Я, конечно, пользуюсь бесплатными медицинскими услугами, но часто приходится доплачивать, потому что понимаешь: если не доплатишь - лечение будет неэффективным. Особенно это относится к массажистам в обычных районных поликлиниках. Так что если говорить о бесплатных больницах, то там лучше доплачивать врачам, а если о платных, то не стоит. Ведь в частных клиниках и так берут бешеные деньги. Но есть и такие случаи, когда нельзя не дать денег, например медсестре. Это относится именно к больницам, где люди находятся постоянно. Нужно платить хотя бы за то, чтобы больному вовремя меняли белье, присматривали за ним и так далее. Нас приучили к тому, что без доплаты ничего этого не будет.

    Надежда Киселева,
    кассир:

    - Все зависит от того, как врач или медсестра отнесутся ко мне при первой встрече. Если я вижу, что люди явно хотят денег, я постараюсь сменить врача, а если это невозможно - все равно "в карман" платить не буду. Только в кассу.

    Поделиться