05.11.2003 18:33
    Поделиться

    Воронеж. С ФСБ шутки плохи

    В ФСБ к информации, как обычно, отнеслись серьезно. Провели «виртуальное» расследование и установили, что письмо было отправлено с анонимного бесплатного почтового сервера. Причем отправлено с явной попыткой «запутать следы», что чекистов насторожило. Поиск анонима привел оперативных работников в компьютерный класс Воронежского госуниверситета. По ходу выяснилось, что неизвестный доброжелатель – любитель переписываться: еще одно письмо он отправил в посольство Германии с просьбой рассмотреть его резюме для возможного трудоустройства в этой стране. Но в этом письме он называл себя уже другим именем.

     

    Студент думал, что шутка с ФСБ пройдет, поэтому сильно удивился, когда утром следующего дня к нему домой нагрянули оперативники с вопросом, не хочет ли он что-то рассказать. Молодой человек сразу начал давать объяснения. Рассказал, что хотел «подставить ненавистного кавказца» Х. – курсанта-пожарника, который якобы обидел его друзей.  Студент был уверен, что для спецслужб любой житель Северного Кавказа – враг.

     

    Сейчас в Управлении ФСБ решают, что делать с нетерпимым гражданином: возбудить уголовное дело по  ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» или ограничиться профилактикой.

    Поделиться