13.11.2003 04:47
    Поделиться

    Опрос о здоровом питании

    Алексей Глызин, певец:

    - Главное - есть свежие продукты. Они могут быть жареными, вареными, какими угодно, это уже дело вкуса. Питание вообще для каждого человека индивидуально. Но, по моему мнению, важно, чтобы все было свежее.

    Мариани Габриэла, актриса:

    - Для меня понятие "здоровое питание" связано прежде всего с овощами и фруктами. Однако, говоря о среднем российском потребителе, надо понимать, что далеко не у всех хватает средств на то, чтобы питаться здоровой пищей. Сейчас основной рацион россиян составляют мучные продукты и картошка. Если взять минимальную потребительскую корзину, то, с моей точки зрения, самый доступный продукт, который можно отнести к здоровому питанию, - это капуста. Квашеная капуста идеальна зимой, ведь в ней столько витаминов. В настоящее время около семидесяти процентов населения не могут себе позволить покупать большинство фруктов, например ананасов. А ведь они тоже очень полезны. Моя соседка, к примеру, не сможет покупать зимой яблоки по цене 60 рублей за килограмм. Но даже люди с небольшим достатком должны стараться питаться здоровой пищей, стремиться заменять картошку, мучные и макаронные изделия овощами. Некоторые едят соевое мясо, что в принципе тоже неплохо. Ведь даже рыбу покупать могут далеко не все. Оптимальный же вариант - есть рыбу, мясо, причем не жареные, а предпочтительнее вареные или печеные. И, конечно, фрукты, особенно перед едой. Но опять же это относится к тем, кому все эти продукты по карману. Главное в здоровом питании - не переедать.

    Алла Демидова, актриса:

    - Здоровое питание - регулярное. Каждому нужен свой рацион, но надо обязательно есть в одно и то же время. Я, к сожалению, питаюсь как придется, у меня сплошной хаос.

    Ирина Пенина, экономист:

    - Питание очень важно, оно всецело влияет на общее состояние человека. Сейчас появилось много новомодных диет, но практически все портят здоровье. Поэтому у меня есть свои "правила" в еде. Например, я не ем хлеб, заменяю его отрубями, пью много кефира и употребляю овощи, фрукты. Не ем всякие непонятные супы из пакетиков и тому подобную химию. Также стараюсь не питаться жареным, только вареным или пищей на пару. Если говорить короче, то нужно просто следовать каким-то обычным общеизвестным канонам. А еще хорошо заниматься спортом, тогда будешь полностью здоров.

    Маргарита Маруна, оперная солистка Большого театра:

    - Здоровое питание - это здоровье. Продукты, характеризующие это понятие, это продукты, положительно влияющие на обмен веществ и привносящие в организм энергию, а не отложения жиров и холестерина. Это фрукты, овощи, то есть все то, что полно витаминами, минералами и другими полезными веществами. И, конечно, крупы: рис, геркулес, гречка. Здоровое питание должно сочетаться со здоровым образом жизни, спортом, прогулками на свежем воздухе. Важен весь комплекс здорового отношения к себе.

    Михаил Державин, актер:

    - Здоровое питание - это питание, от которого не увеличивается мой вес. А мой вес связан с моей профессией, поэтому я стараюсь за ним следить. Хотя это не всегда удается. К здоровым продуктам, по-моему, относятся прежде всего овощи. Я больше всего люблю винегреты. Особенно сделанные дома, ведь моя жена, Роксана, изумительно готовит. Это я люблю. Также с возрастом стараюсь употреблять поменьше алкоголя, что тоже является элементом здорового питания. А раньше я мог выпить рюмочку водочки под винегретик, сейчас - нет.

    Поделиться