21.11.2003 03:00
    Поделиться

    Милицейские пугала

    К настоящему моменту уже установлены порядка двух десятков муляжей, которые представляют собой точные копии реальных патрульных машин, совпадает даже тонировка на стеклах. Вопросы изготовления металлических копий каждое подразделение решает самостоятельно, привлекая спонсорские средства.

    Разумеется, нововведение рассчитано, прежде всего, на иногородних водителей, так как местные жители быстро привыкают к тому, что в определенном месте на обочине стоит не настоящий патрульный автомобиль, а лишь его копия.

    - Не надо ждать чудес вроде резкого снижения количества ДТП в местах установки макетов машин ГАИ, - говорит Николай Заря, начальник отдела пропаганды 1-го донского батальона ДПС. - Ведь существует масса причин, по которым на дорогах происходят аварии, превышение скорости - лишь одна из них. Но и муляжи дают свой положительный эффект. Об этом свидетельствует практика Краснодарского края, где копии автомобилей ДПС широко распространены.

    Чего только не придумают, чтобы заставить водителя соблюдать скоростной режим. В некоторых городах округа можно увидеть фанерных инспекторов безопасности движения. Днем и ночью они несут вахту на оживленной автотрассе, не требуя при этом ни зарплаты, ни пищи. Польза же в обеспечении безопасности на дороге неоценимая. Завидев фигуру милиционера, водители мгновенно снижают скорость. Ну а чтобы не наступил эффект привыкания и не возникло желание вновь полихачить, время от времени на пост заступают настоящие сотрудники ГИБДД.

    А в станице Обливской Ростовской области пытались ограничить скорость проезда по станице при помощи "лежачих полицейских". Местные шумахеры быстро нашли выход: они стали, не снижая скорости, объезжать "лежачих полицейских" по обочине. Жители домов тут же оперативно отреагировали: стали рыть по обочинам канавы, выкладывать заграждения из камней и тому подобное. В конце концов "дорожная война" так надоела главе районной администрации, что он приказал соответствующим службам срочно убрать "лежачих полицейских".

    Поделиться