22.11.2003 02:30
    Поделиться

    За лед ответят коммунальщики

    Кто виноват в этой истории? Конечно, водитель: не справился с управлением, не учел дорожных условий. В протоколе ДТП скорее всего так и будет записано. Но сам-то водитель считает иначе: где дорожники, где коммунальные службы, почему улицы, причем основные магистрали города, не очищают от снега, почему не поливают реагентами или хотя бы не посыпают песком? Может ли в данном случае водитель обвинить в ДТП коммунальщиков и потребовать с них возмещение ущерба? Оказывается, может.

    По словам начальника отдела административной практики Главного управления ГИБДД МВД России Владимира Кузина, претензии к дорожникам должны быть зафиксированы в протоколе. Произошла авария, приехал инспектор, составил протокол, как и положено, указал, что водитель не учел дорожных условий и не справился с управлением. Водитель может попросить инспектора отметить эти самые дорожные условия и записать в протоколе, что он (водитель) считает виновником ДТП коммунальные службы, которые не расчистили дорогу (не посыпали песком, не полили реагентами).

    Так как водитель упорно не хочет признать себя виновным, дело передается в суд. Причем подобные прецеденты уже есть. По ямам - их огромное количество. А по льду и снегу? Вот один из примеров: в прошлом году рассматривалось такое дело. Только водитель предъявил претензии не тому, кому следовало, а ГИБДД. Было проведено расследование, выяснилось, что ГИБДД не раз направляло предписания коммунальным службам, однако последние не реагировали. Дело адресовали коммунальным службам. Суд в итоге признал правоту истца и обязал коммунальщиков возместить ему ущерб. Может, таким способом можно добиться качества дорог и своевременного ухода за ними?

    Поделиться