25.11.2003 00:00
    Поделиться

    Бобровое нашествие

    Эти вопросы, а также проблемы "бобрового" экологического туризма, мероприятий по защите лесов и сохранению уникальных сообществ живых организмов речных пойм и рек обсуждались на третьем европейском симпозиуме и одновременно втором евро-американском конгрессе по бобру, который прошел в Голландии.

    Из семи российских ученых, принявших участие в работе международного форума, трое - Ирина Чалова, Ольга Цельмович и Александр Бобров - представляли исследования, проведенные Институтом биологии внутренних вод РАН. Наша делегация выступила с интересными докладами о химических и биологических изменениях вод малых рек Ярославской области под влиянием жизнедеятельности бобров, рассмотрела скорость освоения бобрами огромных территорий Дарвинского (Вологодская и Ярославская области) и Рдейского (Новгородская и Псковская области) заповедников, а также результаты мероприятий по расселению этих животных в Республике Татарстан для сохранения уникальных природных объектов.

    ...Бобер на протяжении последних трехсот лет считался почти полностью истребленным в Поволжье. Лишь архивы хранили отчеты допетровской Руси о сдаче пушнины, в которой изрядный объем составлял бобер. Известный портрет Федора Шаляпина, на котором знаменитый певец изображен в роскошной бобровой шубе, можно было признать живописным памятником зверю, который большинству наших соотечественников был знаком уже только по книжным картинкам.

    Ситуация изменилась с конца восьмидесятых годов минувшего века. В центре России специально для разведения бобров был создан Воронежский заповедник, откуда быстро размножающихся зверьков стали развозить по заказникам страны.

    Резко увеличившееся поголовье бобра из Тверского заказника уверенно расселилось не только по Ярославской, но и по соседней с нею Вологодской области. Например, в Дарвинском заповеднике за последние пятнадцать лет не осталось ни одной речки, ручья или мелкой канавы, где бы бобры не оставили свой приметный след.

    Широко расселились бобры и потому, что ушла в прошлое культура охоты на этого ценного промыслового зверя. С одной стороны, это связано со строгим запретом и охраной бобров на протяжении почти всего XX века. С другой стороны, цена на пушнину упала, тогда как выделка шкурок по-прежнему остается достаточно трудоемким процессом. По словам охотоведов Тверской области, только в Осташковском районе в год выдается не менее 50 лицензий на отстрел бобров, но реально реализуется не более 20.

    Согласно данным последних исследований, в настоящее время бобры обитают в 63 из 87 регионов России. Впрочем, возрождение бобра - процесс, который идет сегодня не только в России, но и в Европе, а также в США и Канаде, где он начался чуть раньше.

    Казалось бы, малые реки теперь могут начать новую жизнь. Увы, нельзя однозначно определить, положительную или отрицательную роль играет данный организм в жизни экосистем и общества. Вот почему и возвращение бобра создало самые неожиданные проблемы. Например, для стран Европы, не имеющих столь огромных просторов, занятых лесами, да еще при частном владении дорогами и сотнями гектаров земли, поселение бобров порой сравнимо со стихийным бедствием. Из-за многочисленных бобровых плотин подпор воды, создаваемый прудом, способствует подтоплению прибрежных лесов, погибают ценные виды деревьев, возникает масса экономических конфликтов.

    Исследования российских биологов, значительно опередивших достижения их европейских коллег, помогли определить основные закономерности расселения бобров, показали, что создание ими прудов помогает биологическому самоочищению загрязняемых рек. Правда, одновременно приводит к трансформации речной фауны и флоры, исчезновению редких видов, способных сохраниться только в малых реках, так как в бассейнах крупных речных систем они уже исчезли после создания каскадов водохранилищ (например, такие рыбы, как хариус). Кроме этого, бобровые плотины выступают в роли механических препятствий при весеннем нересте рыбы.

    Поделиться