27.11.2003 05:00
    Поделиться

    Штрафы превысили скорость

    По мнению заместителя председателя Правительства РФ Владимира Яковлева, который вел заседание по транспортной политике, так как отвечает в Правительстве за наше дорожное хозяйство, штрафы увеличатся за такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, нарушение скоростного режима, неправильную парковку, вождение в нетрезвом виде, проезд на красный сигнал светофора.

    "Российской газете" начальник Главного управления госавтоинспекции России генерал-майор милиции Виктор Кирьянов сказал:

    - Мы считаем необходимым усиление ответственности, особенно за грубые административные нарушения в области дорожного движения, такие, как управление в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора. Что касается конкретного размера штрафов, то их определит Правительство при внесении законопроекта в Государственную Думу.

    Новые штрафы, которые будут разработаны, возрастут в основном из расчета нового МРОТ. Раньше минимальный размер оплаты труда был равен сотне рублей, а новый МРОТ уже 600 рублей. По мнению Яковлева, новые штрафы по сравнению с прежними "увеличатся в разы". Но сколько окончательно будет "стоить" проезд на красный свет, решат депутаты уже новой Думы в апреле следующего года. Пока же, предположительно, если ничего из предложенного депутаты не изменят, то любой названный сегодняшний штраф можно просто умножить на пять или шесть.

    Логика подобного повышения штрафа проста, хотя противники, естественно, у нее будут.

    Да, заплатить несколько тысяч рублей за выезд на встречную полосу весьма накладно для рядового россиянина, но если такую сумму жалко изъять из семейного бюджета - то не нарушай.

    Кстати, как гласит статистика, когда в 2002 году штрафы повысились, нарушений фиксировалось намного меньше.

    Напомним читателям, что штрафы за нарушение Правил дорожного движения уже повышались в прошлом году. Теперь желание покататься в нетрезвом виде стоит 1 или 2 тысячи рублей или можно "заплатить" лишением прав на год. Выходит, что с введением новых тарифов любителям поездить в пьяном виде придется выложить от 6 до 12 тысяч рублей. Сегодня желание "проскочить на красный" может облегчить кошелек на 500 рублей. А в будущем, возможно, подобное нарушение подорвет ваш бюджет на сотню долларов.

    В других европейских странах такие нарушения караются тоже не дешево, но больше всего, например в Англии, "стоит" болтовня за рулем по мобильнику, неправильная парковка и проезд на запрещающий сигнал светофора.

    А правила уплаты штрафов остаются прежними - по квитанции, выписанной сотрудником ГИБДД, деньги отдаются кассиру в сберкассе.

    Наша справка

    За прошедшие 10 месяцев в России произошло 168 тысяч 508 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 29 тысяч 16 человек (а за 10 лет афганской войны страна потеряла 14 тысяч человек). В 2002 году аварий было на 10 процентов меньше, и людей погибло почти на пять процентов меньше.

    Основные причины самых тяжелых дорожно-транспортных происшествий - выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и вождение в нетрезвом виде.

    Из-за плохих дорог в стране за 10 месяцев этого года случилось 38 373 дорожно-транспортных происшествия.

    Поделиться