01.12.2003 03:05
    Поделиться

    Районы для бедных и богатых

    Елена Кондулайнен, актриса:

    - Наверное, богатые хотели бы, чтобы разделение случилось, а бедные наоборот. Если же это произойдет, то, скорее всего, последует революция. Так будет проще ее сделать - бедные будут знать, против каких районов идти. Но, на мой взгляд, не надо делить районы для этих слоев. Потому что когда бедняки живут рядом с богачами, у них создается иллюзия, что они не такие уж жалкие. И это хорошо. А при разделении бедные почувствуют себя изгоями. Богатые, наоборот, не хотят жить рядом с ними, они не хотят проблем. Тем более присутствие бедных напоминает о том, что нужно сострадать, а этого у нас не любят. Богачам нужны только их деньги.

    Валентин Толстых, доктор философских наук, профессор:

    - Категорически против. Нужно прилагать все усилия, чтобы такого неравноправия не было. В нашей стране деление произошло настолько стремительно и непонятно, что я даже и не понял, по каким законам. Социальная политика нашего государства сводится в основном к повышению тарифных ставок. А должна заключаться в том, чтобы создать людям достойные условия, не препятствовать деятельности. Человек должен иметь хорошую работу, приличный оклад, быть социально защищен. Я не против богатых, но я хочу знать, откуда все это берется. А подобные районы просто увековечат разделение.

    Генрих Боровик, писатель-публицист:

    - Мы живем в капиталистической стране, и нравится нам это или нет, но людей у нас подразделяют на бедных, богатых и даже сверхбогатых. И естественно, что такие районы неизбежно будут появляться. До тех пор, пока не обнаружатся зачатки социальной справедливости. Конечно же, я против появления подобных районов.

    Игорь Саруханов, музыкант:

    - Не думаю, что нужны. Это не значит, что бедные и богатые должны непременно жить вместе. Такого не может быть. Я - против пафоса. По-моему, не должно быть резких границ между людьми с разным уровнем дохода. Сейчас в Москве вполне четко видно - где живут зажиточные люди, а где остальные. Богатые селятся за городом или в центре. Бедные - в спальных районах. Существуют также определенные круги - профессиональные в первую очередь. Они хотят жить вместе. Такова жизнь, ничего с этим не поделаешь.

    Алексей Козлов, саксофонист:

    - Это произойдет само собой. Так уже случилось во многих странах. Тут ничего нельзя сделать. Этот процесс естественный и логичный. Это ни от кого не зависит. Неважно, скажут надо или не надо, все равно разделение будет - это все равно что спрашивать, почему есть реки и озера. Все к этому идет. И обсуждение здесь неуместно, потому что разделение уже не остановить.

    Александр Симонов, предприниматель:

    - Конечно! Я наших спальных районов боюсь. Там живут люди с совершенно другим менталитетом. Вид прилично одетого человека возбуждает в них нечто вроде охотничьего инстинкта. Состоятельные люди должны жить там, где их богатство - норма. Те, кто победнее, - отдельно, среди своих. Так принято во всем мире. И в российских городах скоро будут зажиточные районы, где наряду с бесполезной милицией будет своя охрана. Это нормально. Никто никому не мешает, каждый живет по средствам.

    Поделиться