02.12.2003 04:48
    Поделиться

    Беспроблемная таможня

    Дмитрий Харатьян, актер:

    - Меня никогда не обыскивали, не допрашивали, никаких происшествий на таможне со мной не случалось. Все проходило чинно, мирно. Видимо, я человек, внушающий доверие.

    Николай Петров, пианист:

    - Да, что-то подобное было. Когда-то я увлекался видео. В восьмидесятые годы летел из Лондона с гастролей, вез с собой новый фильм "91/2 недель". На таможне у меня конфисковали эту кассету, заявив, что это порнография и что ввоз в СССР подобных фильмов запрещен. Еще в ту пору, когда многие из нас были невыездными, по анонимному доносу на таможне мне устроили досмотр по полной программе. После него я был в шоке. Я собирался лететь в Берлин, и при досмотре личных вещей мой чемодан просто перелопатили: прощупывали все швы на фраке, выдавливали зубную пасту, раскрывали сигаретные пачки. Конечно, ничего не нашли. А багаж приводить в порядок им пришлось.

    Любовь Воропаева, поэтесса:

    - Никогда ничего подобного не происходило. Не возникало абсолютно никаких неожиданностей. Стараюсь быть законопослушной гражданкой.

    Эдуард Успенский, писатель:

    - Проблем вроде бы никаких не было. И в то же время я не припомню ничего приятного, связанного с таможней. Восторгов от обслуживания не наблюдается. Безумная трата времени. Особенно это касается Ленинградской таможни. Когда едешь за границу покупать машину, надо вносить залог. Если ты возвращаешься без машины, залог тебе обязаны вернуть. А в реальности получается так, что свои же деньги ты порой не можешь получить месяцами.

    Аркадий Инин, сатирик:

    - Нет, не было, не считая совершенно мерзкой таможни в Одессе. Там все занимаются только поборами и нагло намекают, что нужен подарочек. Это была таможня в морском порту, я никогда не забуду это ужасное место. А вот в аэропортах со мной такого не случалось, все было вроде бы хорошо.

    Наталья Гвоздикова, актриса:

    - Проблем с таможней у меня никогда не было. Ведь я ничего лишнего не провозила: ни наркотики, ни большие суммы денег. Правда, один раз отобрали нож, который лежал в косметичке, но это ничего. Можно считать, что я им его подарила.

    Николай Арутюнов, певец:

    - Насколько я помню, экстраординарных проблем не было. Ведь я в этом плане человек непроблемный: не перевожу и не употребляю наркотики, оружия тоже нет, равно как и больших денег. Меня не за что задерживать. Хотя вспоминаю ужасную украинскую железнодорожную таможню. Там вымогали деньги по любому поводу. Конечно, до каких-то скандалов не доходило, но было очень неприятно.

    Александр Цекало, продюсер:

    - Однажды произошел очень неприятный для меня случай. Мы ехали на гастроли в Америку, и в моем портфеле с документами лежала крупная сумма денег, это были гонорары, которые я по ошибке не выложил. Был огромный скандал по этому поводу. Все газеты писали, что меня посадят в тюрьму, но, к их сожалению, этого, конечно, не случилось. Мы во всем разобрались, но я так в этот день и не улетел. Я отвечал на вопросы следователей, а остальным пришлось ехать без меня.

    Поделиться