18.12.2003 02:10
    Поделиться

    Лишние три буквы

    Буквы WWW, с которых начинаются адреса большинства сайтов в Интернете, - это аббревиатура от World Wide Web, "Всемирная паутина".

    И наиболее распространенное заблуждение - это что адрес обязан начинаться с www. Прочитав в статье адрес сайта без этого префикса, пользователи зачастую набирают в броузере то же самое, но дописав в начало заветные три буквы. Скажем, прочитав адрес rg.ru, они отправятся по адресу www.rg.ru. Что, строго говоря, ошибка: имя.ru и www.имя.ru - это два разных адреса. Другое дело, что программисты знают об этом заблуждении и, как правило, делают такие пары адресов идентичными. Но не всегда. Например, каталог Rambler s Top100 расположен по адресу top100.rambler.ru - и не набирайте www.top100.rambler.ru, такого адреса не существует, получите только ошибку. А если пойти по адресу www.nowww.ru, то получите уведомление "набирайте адрес правильно: nowww.ru". Его автор Руслан Курепин призывает вовсе отказаться от стандартных трех букв в начале адреса: мало того, что они бессмысленны, так их еще и произносить по-русски неудобно "даблйу даблйу даблйу". Он даже ведет три списка сайтов: "прогрессивных", "нормальных" и "регрессивных". "Прогрессивные" - это те, что не поддерживают приставку www или переадресовывают пользователя на более короткое имя. "Долой сетевую безграмотность", - призывает Курепин.

    Несмотря на то, что его лозунги слишком агрессивны, проблема действительно существует. Почти каждый компьютерщик сталкивался с ситуацией, когда пользователь не может попасть на сайт именно по этой причине: либо дописывают приставку www там, где она не нужна, либо наоборот. Впрочем, как ни агитируй создателей сайтов, ситуация не изменится. Поэтому пользователям просто нужно помнить об этой особенности, и если какой-то адрес не открывается, пробовать оба варианта адреса: с www и без. На всякий случай.

    Поделиться