19.12.2003 03:30
    Поделиться

    Минус пятьсот

    Правительство упразднило ряд избыточных функций министерств

    Однако основной темой заседания стали не макроэкономические успехи, а не слишком приятные для министров вопросы - сокращение избыточных функций министерств и ведомств в рамках административной реформы. В результате было приято решение упразднить около 500 функций органов исполнительной власти. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев. "Еще около 55 функций признаны дублирующими", - подчеркнул Дмитриев.

    В частности, принято решение отменить лицензирование туристической деятельности, большой объем функций "Росхлебнадзора", отменить контроль за эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов предприятиями.

    Кроме того, внесены существенные изменения в контроль за банковской и финансовой деятельностью. В частности, отметил замминистра, принято решение проводить в более мягкой форме согласование проспектов эмиссии акций эмитентами.

    Дмитриев сообщил также, что практически согласован проект нормативного акта, который отменяет государственный контроль в области прохождения автомобилями технического осмотра.

    Однако пока Правительство не решило, влечет ли за собой сокращение числа избыточных функций и пропорциональное уменьшение количества чиновников. Это станет ясно только после того, как в Правительстве проанализируют все 5,6 тысячи государственных функций. "Тогда будет принято решение о перераспределении финансирования и о людских ресурсах", - заметил Дмитриев. Произойдет ли сокращение существенной части бюрократического аппарата, чиновники узнают только в 2004 году после завершения первого этапа реформирования.

    По материалам информагентств.

    Поделиться