13.01.2004 15:24
    Поделиться

    Судьба резидентов

    Финразведка усилит борьбу с отмыванием денег

         Прошлый год показал, что существует ряд кредитных организаций, которые редко информируют финразведчиков о подозрительных операциях клиентов, дабы не портить с ними отношения. А в ходе проведенных проверок лизинговых компаний, ломбардов и казино нарушения законодательства по противодействию отмыванию преступных доходов обнаруживались в каждом втором случае. Поэтому в этом году планируется усилить надзор за кредитными и некредитными организациями в сфере соблюдения законодательства по противодействию отмыванию "грязных денег". Будет ужесточена и ответственность банков за нарушения законодательства, так как сегодня, по мнению экспертов КФМ, предусмотрены слишком маленькие штрафы.

         Еще одной из задач финразведчиков является предотвращение вывода капиталов за рубеж. Схемы, связанные с явным уводом денег за границу, отследить вполне реально и они явно видны. В частности, одной из таких схем является экспорт мнимых услуг, что, к слову сказать, не запрещено законодательством. В связи с этим комитет намерен подготовить соответствующие предложения по внесению поправок в действующее законодательство профильным ведомствам: МНС, Минэкономразвития и Правительству РФ. Комплекс мер будет направлен либо на возврат этих денег, чтобы они работали в России, либо на остановку этого потока.

         Также в феврале-марте 2004 года КФМ намерен, в соответствии с рекомендациями FATF, внести в Госдуму законопроект, расширяющий круг организаций, которые будут обязаны сообщать финансовой разведке о подозрительных сделках. К ним предлагается отнести адвокатов, нотариусов, риэлтеров и других граждан, оказывающих юридические услуги, а также бухгалтеров и аудиторов, участвующих в финансовых операциях. В число подозрительных будут включены сделки с драгметаллами и камнями, а также выплаты денежных призов в лотереях и других играх.

         Помимо этого, КФМ усилит борьбу с финансированием терроризма. Уже сегодня есть в наличии списки людей, которые могут быть причастны к экстремистской и террористической деятельности, предоставленные нашими правоохранительными органами, а также международные списки, которые проходят через ООН. Хотелось бы отметить, что за последние полгода перечень юридических лиц не изменился. Нет изменений и в составленном в соответствии с резолюциями ООН списке международных террористов. А вот список подозреваемых в экстремизме российских граждан увеличился почти в два раза.

         Финразведчики считают, что вся работа, которая проводится в этой области, явно недостаточна. Поэтому в этом году будет создано новое большое Управление по противодействию финансированию терроризма, а его подразделения начнут работать во всех федеральных округах. Основной задачей новой структуры станет создание по возможности полной базы данных на людей и организации, которые могут быть причастны к экстремизму и финансированию терроризма.

         Так что этот год, похоже, КФМ проведет под девизом: "надзор должен быть жестче везде, по всем направлениям".

    Поделиться