16.01.2004 00:00
    Поделиться

    4 выпуска "Библиотечки"

    Актуальность представленных в сборниках документов представляет интерес для многих из нас. Первый январский номер открывается Законом о валютном регулировании и валютном контроле. В нем записано, что норма обязательной продажи валюты отменяется с 1 января 2007 года, и уже сейчас вводится перечень сумм, на которые этот Закон не распространяется.

    Согласно этому Закону при покупке и продаже валюты никто не может потребовать от вас предъявления паспорта, а ввоз в Россию иностранной валюты и зарубежных ценных бумаг осуществляется без ограничений. Вывезти же из России вы имеете право без декларации - три тысячи долларов, задекларировав - 10 тысяч долларов или эквивалентные им суммы в другой валюте.

    Одно перечисление целого ряда законодательных и других нормативных актов, помещенных в сборнике, говорит само за себя. Здесь и Федеральный закон о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2004 год, и постановление Правительства РФ "Об организации альтернативной гражданской службы".

    Второй январский номер открывает Федеральный закон "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Особо следует сказать о социальной значимости Закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год".

    С нынешнего года изменяется порядок расчета среднего заработка для оплаты больничного листка по болезни или декретному отпуску. Еще один важный момент. Согласно статье 17 публикуемого Закона, в местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, при определении размера пособий и иных выплат из средств обязательного социального страхования должны применяться районные коэффициенты, установленные на федеральном уровне для непроизводственных отраслей.

    Среди наиболее интересных документов сборника - постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации". Дело в том, что без этого и нескольких других подзаконных актов до сей поры не работали некоторые весьма "сердитые" статьи КоАП. И вот - свершилось! Задержания и штрафы стали для автомобилистов неотвратимой реальностью. Тем, кто хочет избежать штрафстоянок либо вернуть задержанную машину, поможет изучение помещенных в сборнике Правил и послесловия к этому документу.

    Третий январский номер серии открывает федеральный закон, регулирующий практически всю жизнедеятельность нашего государства - "О федеральном бюджете на 2004 год" (в номере публикуется без приложений, все приложения будут опубликованы в NN 1-2 серии "Библиотечка "Российской газеты".

    Финансовой устойчивости и надежности личного нашего с вами бюджета будет способствовать Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках". Цель его наглядно характеризует смену приоритетов в нашем обществе: чтобы люди могли без боязни вкладывать деньги в коммерческие банки. Если с банком что-то случится, государство сделает так, что деньги к вам вернутся. Потому что ваш вклад отныне застрахован.

    Обращаем внимание читателей на несколько правительственных и ведомственных документов большой социальной значимости, опубликованных в сборнике. Это постановления Правительства РФ "Об удостоверении ветерана боевых действий", постановление Минтруда России "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Из большого числа весьма полезных для читателей документов, опубликованных в четвертом номере "НЗ и НА" за 2004 год, назовем самые значимые. Это - федеральные законы: "О внесении дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации1 в части создания Стабилизационного фонда Российской Федерации", Указ Президента РФ о внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, а также основной комплект документов по налогам 2004 года.

    Желающим приобрести эти сборники следует перечислить за один экземпляр каждого 62 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444,

    КПП 772101001, р/с 40702810300000000017 в ОАО "НК Банк", г. Москва, к/с 30101810900000000278, БИК 044579278.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести это издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс).

    Заказ книг можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru

    Не откладывайте с заказом: тиражи сборников ограничены!

    С коммуналкой многие захотели разобраться

    По просьбам наших читателей и в связи с полной реализацией всего тиража N 42 серии "Новые законы и нормативные акты" (более 27 тысяч экземпляров) редакция "НЗ и НА" выпустила дополнительный тираж издания - "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России".

    Цена сборника прежняя (НДС с оплатой пересылки) - 55 рублей за экземпляр. Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться