17.01.2004 04:45
    Поделиться

    Автолюбителей просят не волноваться

    Сегодня "РГ" публикует постановление Правительства РФ "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 7 лет".

     

    Сразу оговоримся, новые ставки не касаются легковых иномарок. И вообще относятся только к очень серьезному промышленному автотранспорту. А посему простым автолюбителям и переживать нечего - ставки относятся только к юридическим лицам, осуществляющим внешнеторговую деятельность.

    В перечне восемь позиций. Все они относятся к автотранспорту, предназначенному для перевозки грузов. Так, например, первый пункт касается только бывших в эксплуатации седельных тягачей с массой на седельное устройство не менее девяти тонн. Дальше идут грузовики, самосвалы (объем двигателя до 2500 куб/см), а также тягачи типа "Форвардер", оборудованные погрузочно-разгрузочными устройствами, предназначенные для перевозки леса. Разнообразят эти наименования только различные требования по содержанию в отработанных газах. Да и ставка на них теперь единая - один евро за "кубик".

    Раньше, по номенклатурам, перечисленным в этом постановлении, ставка была 10 процентов от таможенной стоимости. Теперь этот тариф сделали более четким, выраженным в конкретных цифрах.

    Поделиться