21.01.2004 04:00
    Поделиться

    Президент и школьники

    В Центре телекоммуникаций и информационных систем в образовании Ярославской области собрались в полдень у экрана монитора двенадцать школьников из разных учебных заведений - те, кто неоднократно побеждал в математических олимпиадах и для кого общение по Интернету давно стало привычным и необходимым.

    Волнение ребят и педагогов сразу же стихло, как только на экране появился Президент, доброжелательный и спокойный, готовый дать ответ на любой вопрос своих любознательных собеседников. И дальше разговор уже носил непринужденный характер. Ребята задавали главе государства самые различные вопросы - от политического устройства России и его истории до личных (к примеру, семиклассника первой ярославской гимназии Дениса Дзюбу заинтересовало, со скольки лет и каким видом спорта занимался Президент).

    Два ярославских старше-классника, неоднократные призеры российских и зональных математических олимпиад - Александр Магазинов (школа 33 Ярославля) и Павел Козлов (Ростовская гимназия) стали обладателями президентских премий по 10 тысяч рублей, установленных в рамках российской программы "Одаренные дети". Александру премия была вручена во время сеанса прямой связи, а Павел, который сейчас в отъезде, получит ее позже.

    - Для нашего центра это большая честь - участвовать в открытии президентского детского сайта, - прокомментировала событие руководитель этого учреждения дополнительного образования при областном департаменте образования Ирина Васильева. - Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем действует уже семь лет. И с самого его основания были определены приоритетные направления деятельности - это работа с одаренными детьми, создание равных образовательных возможностей для сельских школьников, развитие детей с ограниченными возможностями. Все это дает свои результаты. Юные математики Ярославской области неоднократно становились призерами международных, российских и зональных турниров. Среди воспитанников центра - шесть чемпионов мира по математическим соревнованиям.

    Сейчас центр, созданный в свое время департаментом образования, администрацией области при активной поддержке ученых Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова и Международного научного фонда, курирует работу школьной компьютерной сети, включающей в себя 120 учреждений образования области. Кроме этого оказывает информационную помощь 37 детям-инвалидам в рамках губернаторской программы "Окно в мир". Центром создан www-сервер системы образования, вошедший в десятку лучших образовательных серверов России.

    Поделиться