22.01.2004 02:50
    Поделиться

    Транспорт вне закона

    Инспекторы дорожного движения не останавливают пассажирский транспорт и не штрафуют водителей или руководителей автопредприятий, потому что знают: автобусы и троллейбусы просто встанут на прикол. Но и бесконечно это продолжаться не может. Тем более, что общественный транспорт нередко становится участником дорожно-транспортных происшествий.

    С начала года было уже три аварии с участием городского пассажирского транспорта. Хотя водители на автобусах и троллейбусах Костромы работают опытные и дисциплинированные, но нечищеные дороги, снежные заносы, интенсивное движение – все это ежечасно создает риск для тех, кто за рулем.

    Чтобы застраховать транспорт всех трех городских парков, требуется сумма примерно в полмиллиона рублей. Но городской бюджет еще не принят, потому денег нет, да и поступления в казну в начале года мизерные.

    Сколько времени будет действовать негласный нейтралитет между мэрией и ГИБДД, неизвестно. Впрочем, и гаишникам нечего автовладельцам пенять – они и сами пример дисциплинированности подать не могут: все машины дорожно-патрульной службы и милиции тоже пока не застрахованы. Тоже из-за отсутствия денег.

    Помощь милиционерам обещает оказать областная власть. Правда, произойдет это не скоро – после того, как законодатели примут бюджет – уже областной.

    Поделиться