24.01.2004 04:40
    Поделиться

    Коммунальщикам простят грехи, а вот автолюбителям - нет

    Вице-премьер Владимир Яковлев принял участие в работе расширенного заседания правления Ассоциации малых городов России. Вчера он рассказал, что Правительственной комиссией по жилищной политике уже принята концепция финансового оздоровления коммунальных предприятий, готовится соответствующий законопроект. Планируется, что этот документ будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии.

    Различных жилищных ГУПов и МУПов в стране 54 тысячи. С выходом закона бесперспективные предприятия должны быть ликвидированы (эксперты считают, что таких потенциальных банкротов не менее трети). Предполагается, что большинство из оставшихся контор преобразуется в акционерные общества. Скорее всего, им-то как раз и простят долги. Вице-премьер пояснил корреспонденту "РГ", что списываться долги будут только у тех предприятий, у которых есть шанс работать рентабельно.

    Между тем еще полгода назад Владимир Яковлев был настроен более радикально: он называл "порочной" практику списания задолженностей и настаивал на том, чтобы коммунальщики отдали все свои долги. Однако, несмотря на административные усилия Госстроя, перелома в работе отрасли пока не случилось: задолженность не сократилась. Наоборот - выросла. Вице-премьер назвал астрономическую величину: по итогам 2003 года дебиторская задолженность отрасли достигла 300 млрд. рублей.

    Еще одной злободневной темы коснулся Владимир Яковлев на вчерашнем мероприятии. Похоже, Правительство намерено в самое ближайшее время взяться всерьез за автомобилистов-нарушителей. На вторник назначено заседание комиссии по транспортной политике, которая должна принять окончательное решение о штрафных стоянках и принудительной эвакуации машин. Как стало известно корреспонденту "РГ", комиссия собирается предложить регионам перенять опыт столицы в деле борьбы с незаконной парковкой.

    Кроме того, будут значительно увеличены суммы штрафа и за нарушение правил дорожного движения: "У нас идет настоящая война на дорогах", - пояснил вице-премьер. Доля тех, кто садится за руль без прав и в нетрезвом виде, достигла 16 процентов от всех выезжающих на дорогу. В итоге только за 2003 год погибли под колесами и в авариях 35 тысяч граждан, 204 тысячи получили травмы. Всего же за 10 лет погибли 315 тысяч людей.

    Вице-премьер считает, что жесткие санкции к водителям снизят аварийность на дорогах не менее чем на 30 процентов. При этом, возможно, у нас будет внедряться опыт Франции, где водителей наказывают роботы-полицейские, которые не берут взяток и не умеют "входить в положение".

    Поделиться