28.01.2004 01:40
    Поделиться

    Фродо из Люберец

    В Подмосковье закрыта фабрика пиратских дисков

    - Операция была проведена в воскресенье в подмосковных Люберцах, - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУБЭП ФСЭНП МВД России. - Около пятнадцати сотрудников 14-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ворвались в один из ангаров, расположенных на закрытой от посторонних глаз территории. Как раз в этот момент рабочие раскладывали по коробкам DVD-диски с пиратскими копиями недавно вышедшего в кинопрокат блокбастера "Властелин колец". На складе оперативники обнаружили около 80 тысяч контрафактных аудио- и видеодисков, коробки и обложки к ним. Кроме того, изъята документация, подтверждающая причастность руководителей фирмы к распространению нелегальной продукции.

    Операция по задержанию "пиратов" разрабатывалась около трех недель. Сотрудники милиции заинтересовались явно контрафактными дисками, реализовывавшимися через мелкооптовые торговые точки столицы. Сюда от имени ООО "Пласт-плюс" поставлялись DVD-носители по цене 80 - 90 рублей за штуку. Для сравнения, стоимость подобного диска легального производства колеблется в районе 1000 рублей. Поиск производителя товара и привел оперативников на территорию склада в Люберцах. По традиции фасовкой контрафактного товара в ангаре занимались гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья. Задержаны четыре человека, двое из которых были непосредственными организаторами подпольного производства, двое других - рядовыми сотрудниками "фирмы".

    Масштаб деятельности "пиратов" был довольно внушительным - контрафактную продукцию на грузовиках отправляли не только в Москву, но и в другие российские города. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ст. 146 ч.2 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

    Поделиться