28.01.2004 03:05
    Поделиться

    Сколько платить судье

    Марк Розовский, режиссер:

    - Судья должен быть независимым от зарплаты. Если он зависит от денег, то просто-напросто перестает быть судьей. Повышать судье зарплату для того, чтобы он стал независимым, - большая иллюзия, заблуждение. Даже если он будет получать в десять раз больше, он не откажется от взяток. Сколько ни плати, им все равно будет мало. А уровень зарплаты надо повышать всем. И это не должно зависеть от того, какую должность человек занимает. Каждый труд надо достойно оплачивать.

    Савелий Ямщиков, заслуженный деятель искусств:

    - У меня зарплата две тысячи рублей, и я удивительно независим. Деньги не являются эталоном, показателем независимости. Суть в другом - если у чиновника нет совести, то, сколько ни плати, - он все равно будет требовать дополнительную мзду и никогда от нее добровольно не откажется. Видимо, такова ментальность.

    Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор:

    - Наверно, больше того, чем могут дать в качестве взятки. Хотя это тоже довольно абстрактно. Ведь у каждого своя норма, свои определения. Но я думаю, что даже если поднять зарплату, взятки все равно останутся. Их будут давать, их будут брать. В нашей стране в отличие от европейских стран в настоящее время это, видимо, неискоренимо. Ведь исчезли такие понятия, как честь, достоинство. У нас сплошная тяга к накопительству и жадность.

    Александр Татарский, сценарист, художник:

    - Проблема не в том, сколько платить - больше или меньше. Дело не в сумме. Ведь практика показывает - сколько человеку ни заплати, он все равно останется стяжателем. Взятки - следствие нашей системы, начинать нужно с нее. А отдельно ничего нельзя решить. Весь социум должен прийти в состояние равновесия, гармонии. Вот если бы я стал президентом, я бы решил эту проблему. Я знаю как!

    Александр Рахматулин, судебный пристав:

    - В районных судах судьи и так независимые, а вот в арбитражных вопросы решаются на миллионы, поэтому одной только зарплатой проблему не решишь. Ведь сколько человеку ни плати - всегда мало. Главное - чтобы люди гордились своей должностью и понимали, что решают чью-то судьбу. Это огромная ответственность, и судьи должны это осознавать. Деньги тут не играют особой роли, их надо выплачивать ровно столько, сколько нужно на обеспечение семьи. Важно, чтобы человек был порядочным.

    Тамара Акулова, актриса:

    - Судьям должны платить как всем нормальным людям - в среднем 1000 долларов и больше. Я считаю - это средняя зарплата. Но независимость решения зависит не только от денег, но и от самого человека.

    Николай Арутюнов, музыкант:

    - Я не знаю, сколько платят судьям сейчас, но думаю, что если даже увеличить эту сумму вдвое - это все равно не поможет. Не зарплату надо повышать, а с людьми работать! Деньги не изменят эту ситуацию, может, только подправят. Ведь всегда найдутся те, которые предложат еще больше денег. На самом деле, если исправлять сложившуюся ситуацию, то потребуется много времени и сил.

    Александр Прошкин, автомеханик:

    - Судьям нужно платить одну зарплату. Не обязательно высокую - от больших денег люди наглеют. Тут к вопросу нужно подходить с другой стороны - а кого это мы выбираем в судьи, если человек способен честно работать, только когда ему платят большие деньги? Пускай судьями у нас будут такие люди, которых не надо упрашивать быть принципиальными и законобоязненными.

    Поделиться