29.01.2004 00:02
    Поделиться

    Самый трудный экзамен

    Анатолий Днепров, певец:

    - Я сдавал много экзаменов. Самый трудный экзамен нам дает жизнь. К этому экзамену заранее подготовиться очень сложно, практически невозможно.

    Лариса Рубальская, поэтесса: 

    - Самый сложный экзамен у меня был в школе, в выпускном классе. Я никак не могла сдать химию. Несколько раз пробовала - все безуспешно. В результате осталась с химией на осень. Мне даже на выпускном балу аттестат зрелости не выдали. Подружки мои все сдали и после школы - кто замуж, кто в институт, а я все мучилась. В итоге сдала все-таки. После школы у меня еще много экзаменов было - и в институте, и на курсах японского языка. Но химия мне до сих пор иногда снится.

    Виктор Мережко, режиссер:

    - Безусловно, самый сложный экзамен - на порядочность. Я сдавал его много раз, ведь существует очень много соблазнов, страхов и условностей, а также возможность предать. Мне приходилось сталкиваться с этим много раз как в работе, так и в личной жизни. Но думаю, что выдержал, надеюсь на это. А школьные и вступительные экзамены я даже и не помню - это все мелочи.

    Бенедикт Сарнов, писатель:

    - Больше всего мне запомнился экзамен в Литературном институте по марксизму-ленинизму. В итоге сдал я его хорошо, но по некоторым причинам меня очень долго гоняли и всячески пытались "засыпать". А сейчас все, конечно, изменилось. Вот пытаются ввести Единый госэкзамен, но я считаю, что мудрить не надо. Ведь в разных институтах - разные требования: где-то надо лучше математику знать, где-то - литературу. Поэтому мне кажется, что нельзя все сводить к одному. И вообще стремление подвести всех под одну "гребенку" вызывает у меня отторжение.

    Лариса Черникова, певица:

    - Самым сложным экзаменом для меня был, пожалуй, мой первый выход на большую сцену. Я участвовала в фестивале "Кремлевские звезды". Лет мне было совсем немного - классе в 4-м или в 5-м училась. Волновалась страшно. Нужно было выйти и спеть "Аист на крыше". И вот открывается занавес, я вижу сцену, огромный зал, огни - внутри меня все замерло. Как вышла, как пела - ничего этого не помню. Помню себя только до и после выступления. Тогда я впервые начала понимать, что такое большая сцена. До сих пор вспоминаю тот случай, как будто переживаю все второй раз. Кстати, в конкурсе я тогда победила.

    Сергей Яшин, режиссер:

    - Самый трудный экзамен у меня еще впереди. Я сдавал много экзаменов, но они не заканчиваются после школы или института. Для меня как для режиссера самый сложный экзамен - творческий. Его ты сдаешь постоянно, до тех пор, пока работаешь в театре. Время не стоит на месте, и ты должен всегда отвечать его требованиям, должен быть нужным зрителю. А для этого нужно очень многое: талант, воля, трудолюбие, все твои силы. Это куда сложнее, чем просто выучить какую-нибудь дисциплину.

    Владимир Дашкевич, композитор:

    - Я думаю, что самые сложные экзамены были у меня в первом институте. Я сдавал такие предметы, как высшая математика и физическая химия. Многие просто падали в обморок. Надо было выводить гигантские формулы. А потом я учился в Гнесинке, там было намного легче. Поэтому я очень уважаю людей именно с техническим образованием. Там требуются серьезные люди с высоким интеллектом. Теперь, я думаю, учиться стало легче, потому что общий уровень знаний понизился. И вообще экзамены - это вопрос психологии.

    Поделиться