02.02.2004 00:10
    Поделиться

    Как дышится в Москве

    Алла Демидова, актриса:

    - В Москве воздух ужасный, да и солнце сейчас стало реже появляться. Не знаю как на окраинах, но в центре трудно дышать. Поэтому время от времени надо за город выезжать. Безусловно, на даче воздух чище, потому что там - лес.

    Владимир Молчанов, телеведущий:

    - Плохо дышится во всей Москве. Тем более что я в центре живу. А дышать я езжу в свою деревню, в Подмосковье.

    Сергей Минаев, певец:

    - А я не в Москве живу, а в Подмосковье. А когда в Москве бываю, мне дышится, как и всем, наверное, плохо. И уже давно. Хорошо, если сквознячок дует по городу - тогда легче. Особенно чувствуешь разницу, как раз когда приезжаешь в столицу из ближнего Подмосковья, несмотря на то, что и в Подмосковье не все в порядке.

    Михаил Плетнев, дирижер:

    - Мне трудно ответить на ваш вопрос - я очень мало и редко бываю в Москве в последнее время. Только сегодня прилетел, и завтра уже улетаю. Да и живу я в Подмосковье. Здесь дышится легко - я живу в хорошем районе.

    Сергей Корин, аранжировщик:

    - Вас интересует качество окружающей среды или политика? Если экология, то могу сказать, что никак не дышится. Райончик, где я живу, так себе - МКАД рядом. Хотелось бы отгородиться от нее, шумновато здесь. Экраны специальные вроде будут ставить. Кстати, роддом недалеко. Вот там надо спросить: как им вообще удается дышать?

    Анна Серина, юрист:

    - Я целыми днями сижу в офисе, поэтому на улицу практически не выхожу. Это тоже очень вредно. Все же воздух в Москве очень грязный. Из-за большого скопления машин невозможно продохнуть.Тем более деревьев, особенно в центре, почти нет, кислород не выделяется. Нужно что-то с этим делать, иначе дышать станет действительно невозможно. Власти пытаются что-то изменить, но все осталось по-прежнему и даже хуже. С каждым днем на улицах все больше машин, пробки практически везде. Да и в Подмосковье скоро невозможно будет жить, там все застраивают дачами и вырубают целые леса. Предотвратить это невозможно, но какие-то меры надо принимать сейчас же.

    Нина Садур, драматург:

    - Отвратительно дышится! Я живу в центре - здесь десятки машин, выхлопные газы. И еще: летом у нас вырубили все деревья, большие, прекрасные, под предлогом того, что будут прокладывать какие-то трубы. А трубы до сих пор не начали прокладывать! И рядом с памятником Гоголю каждый год вырубают по одному-два дерева, а новых не сажают никогда. Подышать я иногда езжу в Переделкино, но я же не могу постоянно куда-то уезжать - у меня ребенок маленький, работа. И зря кичатся своим воздухом эти новые спальные районы - у них еще все впереди!

    Кира Мамина, продавец:

    - Вы знаете, мне как-то все равно. Я живу на окраине, там воздух - более-менее. В центр приезжаю только поработать или погулять. Но когда работаю, я весь день в магазине, мне некогда дышать уличным воздухом, а в помещении у нас кондиционеры работают весь день. А когда гуляю, вроде бы дышу и дышу, не скажу, что просто задыхаюсь.

    Поделиться