04.02.2004 02:36
    Поделиться

    Новый транспортный налог

    Как заполнить декларацию по транспортному налогу

    Сроки уплаты налога устанавливаются субъектами РФ. Налогоплательщику предоставляется выбор нести декларацию самому в налоговую инспекцию или же отправить ее в электронном виде. Ошибки при заполнении возможны, но, исправляя их, надо около каждой ставить подпись ответственных лиц.

    На 1-м листе декларации налогоплательщик, а вернее бухгалтер, так как именно ему придется заполнять этот документ, должен зафиксировать полные данные организации: указать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); налоговый период (год), за который она предоставлена; полное наименование налогового органа и его код, а также полное наименование российской организации, как это записано в учредительных документах; государственный номер автомобиля в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юрлица. Затем перечисляются чисто технические сведения. В частности, количество страниц декларации, документов или их копий, дату предоставления и номер, под которым она зарегистрирована.

    На странице 2 указывается ИНН и причина постановки на учет (КПП) организации. Если у руководителя или бухгалтера отсутствует ИНН, то необходимо указать их паспортные данные. На 3-й странице необходимо записать код бюджетной организации, по которому организация зачисляет налог платежными поручениями. Помимо этого необходимо указать сумму налога, а также сумму излишне уплаченного налога. Если налогоплательщик располагается на территории нескольких районов, но при этом находится в ведении одного налогового органа, то заполняется только одна декларация.

    Сложнее, а вернее более трудоемко будет заполнить 4-й лист декларации, где для каждого транспортного средства, находящегося на балансе у налогоплательщика, предусмотрен отдельный лист. Здесь необходимо указать вид транспортного средства, его код, идентификационный номер согласно документу о регистрации транспортного средства, регистрационный знак. По коду строки 050 указать мощность в лошадиных силах, если мощность двигателя измеряется в них. Для водного транспорта определяется валовая вместимость судна в регистровых тоннах. Для воздушного и водного указывается мощность двигателей в лошадиных силах. Если вдруг двигатель был заменен и изменена мощность в течение налогового периода, то тогда придется заполнить два листа раздела 2, где необходимо будет прописать, когда произошла смена двигателя, и соответственно налог надо будет рассчитывать исходя из этих двух показателей мощности.

    Для тех налогоплательщиков, на которых распространяются льготы по уплате транспортного налога, в разделе два надо заполнить строку 070, где указать код, по которому объект налогообложения исключен из базы. И, наконец, в разделе 3 "Сведения о количестве транспортных средств, зарегистрированных на налогоплательщика", необходимо указать количество транспортных средств, код освобождения части их от налогообложения, а также код налоговой льготы.

    Поделиться