04.02.2004 01:20
    Поделиться

    Ярославль. Глаза под образа

    Для похитителей икон нет ничего святого

    Перед вечерней службой одна из женщин - бескорыстная помощница, которых много при каждом храме, - зажгла напротив иконы "Дмитрий Солунский и Георгий Победоносец" лампаду и отошла к другому лику. Примерно минут через 15 она услышала возглас: "А где же у вас икона-то?" Растерянная прихожанка с незажженной свечкой в руках стояла перед голой стеной в полной растерянности. Вначале выяснилось, что икону вроде бы собирались везти на реставрацию. Все облегченно вздохнули и успокоились. То, что реставраторы к иконе не прикасались, выяснилось только через сутки. На вызов примчалась милиция, начались поиски.

    За прошлый год только в Ярославской области совершено проникновение в 30 церквей, лишились своих семейных святынь и реликвий больше ста жителей области - в основном старики. Пять человек из-за бесценных икон лишили жизни. Такого количества убийств на антикварной почве работники ярославского отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей не помнят.

    Владельца одной иконы убили собутыльники, а святой лик прихватили в качестве добычи наравне с алюминиевыми бидонами. Четыре человека в масках расстреливают и забивают битами двух сельских коммерсантов - одному из них удалось выжить - ради небольшой суммы денег и иконы. Священник села Покров Даниловского района приютил молодого мужчину, назвавшегося резчиком по дереву. Через месяц молодец зверски убил пожилую прихожанку, тоже жившую в доме батюшки, и скрылся с четырьмя его иконами. "Резчик по дереву", оказывается, находился в федеральном розыске за грабеж. Его задержали в Ивановской области, где он скрывался у родственников. Три иконы он уже успел сдать в скупку. Чтобы беспрепятственно сорвать со стены святой образ, убил старика молодой житель Ростовского района. В том же районе из-за нежелания расстаться с семейной реликвией накануне Нового года погибла пожилая женщина. В деревне по соседству со старушкой квартировали две девицы с Украины. Они наведались к бабушке в гости, заметили старую икону, попросили продать. Хозяйка отказала. Когда долгие уговоры ни к чему не привели, одна из девушек в очередной раз заявилась к старушке в дом и убила несговорчивую владелицу иконы утюгом. Убийцу задержали в Ярославле при посадке в поезд.

    В Ярославле сейчас насчитывается около пятидесяти скупок антиквариата. Объявления типа "покупаем старинные вещи, иконы, монеты..." можно увидеть уже не только в газетах или на специальных стендах, но и на дверях подъездов. В феврале 2003 года было отменено лицензирование этого вида деятельности, и в собиратели старины подались все кому не лень. Краденое, которое до февраля скупщики брать все же опасались, уравнялось в правах с законно приобретенными ценностями.

    - Проблема сегодня - иногородние преступные группы, - говорят ярославские милиционеры-антикварщики. - Своих мы знаем, с ними работаем. С чужими сложнее. Полноценных отделов по антиквариату у соседей нет.

    В прошлом году на территории Ярославской области были задержаны четыре иногородние группы "иконников": костромская, ивановская, вологодская и рыбинско-ярославская. В одном случае связанный грабителями церковный сторож успел быстро развязаться и вовремя сообщить о преступлении - у задержанных на дороге бандитов изъяли 20 украденных икон. Тогда попались шестеро, один - Евгений Долгополов - ушел. Он был самым опытным членом банды - находился в федеральном розыске за убийство в Ивановской области двух милиционеров на посту ГИБДД. Именно с его фигурой ярославские оперативники связывают прошлогоднее увеличение в области краж икон из церквей.

    - Чтобы бороться с кражами из церквей, нужна техника, а ведь одна радиостанция полторы тысячи долларов стоит, - сетует заместитель начальника отдела Михаил Платонов. - Идем мы на завод, просим. А нам в ответ: это вне сферы наших интересов. Лично у меня аллергия появляется: молиться-то ты в церковь пришел, а чем ты ей помог?

    Поделиться