11.02.2004 04:45
    Поделиться

    Миллион финансовой разведке

    на борьбу с терроризмом в странах СНГ

    Об этом заявил вчера вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на международном совещании "Сотрудничество государств - участников СНГ в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма". Он пояснил, что речь идет прежде всего о технической и информационной поддержке коллег из СНГ - закупке оборудования, программного обеспечения. По словам Кудрина, терроризм сегодня охватил всю планету, а потому необходимо создавать новые технологии контроля за преступными деньгами, питающими его. Совместная работа на постсоветском пространстве поможет предотвратить множество преступлений и террористических актов.

    О том, что незаконный бизнес и транснациональные преступные группировки уже давно гнездятся в странах СНГ, а также примерно в 40 государствах Запада и Востока, сообщил председатель Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков. Он также добавил, что именно на территории СНГ идет активный встречный процесс по сращиванию этих преступных сообществ из Азии и Африки.

    "Ежегодно в Россию прибывает около 17 миллионов граждан Азии и Африки. Это - благоприятная почва для разного рода экономических махинаций, средства от которых идут в том числе и на финансирование международного терроризма", - сказал В. Зубков. Работа региональной группы стран СНГ предполагает в первую очередь обмен информацией, необходимой для проведения финансовых расследований. Напомним, что Россия уже наладила подобный информационный обмен с финансовыми разведками около 50 стран, а с 10 странами подписала межведомственные соглашения о более глубоком информационном взаимодействии. Среди них - США, Великобритания, Италия, Франция, Бельгия, Эстония, Украина. Сейчас главная задача -как можно быстрее включить в эту систему страны СНГ.

    Характерно, что сегодня практически не существует ни одной схемы по легализации незаконных доходов, в которых не была бы задействована фирма-однодневка. Об этом не раз заявлял заместитель председателя Банка России Виктор Мельников. При этом в нелегальных денежных сделках часто используются утерянные паспорта, документы умерших людей. По некоторым данным, в среднем за год россияне теряют до полутора миллионов паспортов - на этой базе и "расцветают" криминальные структуры, регистрируя предприятия на "мертвых душ". Сегодня всю эту информацию нужно отслеживать и проверять. Делать это, по мнению специалистов, должны кредитные организации, которым требуется доступ к регистрационным базам данных. До сих пор такой единой информационной базы в России не было. Но, как заявил на этой неделе глава МНС Геннадий Букаев, в его ведомстве уже в этом году намерены создать электронную базу утерянных паспортов.

    Поделиться