13.02.2004 17:13
    Поделиться

    Пар кости ломит

    Замкнуло
    Кострома

    Чуть теплые батареи в домах костромичей – следствие многомесячных распрей между региональными поставщиками: энергетики не получают средств за тепло, а потому сами не могут оплатить поставки газа. В начале февраля речь шла о задолженности в сумме 67 миллионов рублей. Ограничения в поставках газа – ответная мера хозяев положения.

    Другим наступательным шагом поставщиков голубого топлива стало повышение тарифов: с 1 февраля, по решению региональной энергетической комиссии, они увеличились в среднем на 17 процентов. Теперь кубометр газа для отопления жилых помещений газовыми котлами или печами будет стоить 58 копеек, вместо 50 прежних. Владельцы газовых плит и проточных водонагревателей заплатят 1,72 рубля вместо 1,49.

    Увеличение цен монополисты объясняют ростом оптовых закупок голубого топлива на 20 процентов, увеличением расценок на его транспортировку и сбыт. Правда, других повышений цен на газ в нынешнем году не планируется, а в будущем оно будет происходить не чаще, чем раз в три года. Удастся ли выдержать монополисту эти обещания, покажет время.

    И еще один аспект полыхающих – порой в прямом смысле – на территории области энергетических войн. Вследствие участившихся в последнее время пожаров, коротких замыканий и вывода из строя дорогостоящей техники в квартирах мэрия Костромы приняла соответствующее постановление. Отныне жителям областного центра придется получать разрешение на установку в квартирах мощной бытовой техники – водонагревателей, стиральных машин и т. д.

    Оборудование, потребляющее более полутора киловатт электроэнергии в час – а речь идет прежде всего об импортной технике, количество которой с каждым годов прибывает в наших домах, –  не всегда способно работать при изношенных маломощных электросетях. Только за прошедший год от неправильного подключения бытовой техники пострадали 38 человек. Ремонт же новой техники обошелся хозяевам в несколько тысяч рублей.

    По бочке на брата не хватит 
    Вологда

    Депутаты городской думы отказались пересматривать тарифы на холодную воду для населения. Как и прежде, вологжане будут платить за водопровод 34 рубля в месяц.

    С просьбой поднять плату до пятидесяти рублей к народным избранникам обратился местный водоканал. По мнению коммунальщиков, сегодняшняя норма – двести литров на человека в сутки – не соответствует реальному расходу воды. Они считают, что население должно платить как минимум за триста литров ежесуточно.

    Повышение тарифов позволило бы водоканалу получать дополнительные три миллиона рублей каждый месяц. Эти деньги планировалось пустить на ремонт труб и улучшение качества воды. Тем не менее, депутаты решили вернуться к этому вопросу только после президентских выборов. А вот цены на горячую воду и отопление предполагается поднять в четыре раза уже этой весной. И причина тут не только в росте тарифов на энергоносители. Областному центру позарез нужны средства для ремонта обветшавших теплосетей. Однако семейные бюджеты вологжан не готовы к удвоению суммы своей квартплаты.

    – Прежде чем повышать цены, мы должны внятно объяснить людям, что они получат взамен: или они просто будут больше платить за жилье, или получат более качественные услуги, – заявил один из депутатов. – У городской администрации вразумительного ответа пока нет...

    Окончательное решение по повышению тарифов будет принято на сессии гордумы в конце февраля.

    Светлее станет пенсионерам и туристам
    Владимир

    Повышение тарифов на оплату коммунальных услуг поставило в тяжелое положение немало людей, особенно пожилых и одиноких.

    Посильную помощь населению по оплате жилья и коммунальных услуг оказывает отдел жилищных компенсаций города Владимира, куда с утра выстраиваются немалые очереди.

    – Компенсации предоставляем всем, у кого среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума – 1850 рублей, – поясняет начальник отдела жилищных компенсаций управления социальной политики администрации областного центра Владимир Беляков. – Существенными льготами пользуются ветераны войны, многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов. С этого года к ним добавились семьи инвалидов и семьи с приемными и усыновленными детьми. Право на субсидии, кроме льготников, имеют те, чьи затраты на оплату коммунальных услуг превышают 18 процентов от общего дохода семьи. Мы планируем увеличить эту цифру до 22 процентов.

    К росту квартплаты добавилось подорожание проезда в пригородных электричках. Горьковская железная дорога с февраля ввела новые тарифы на проезд в электропоездах, и теперь цена билетов за каждые 10 км пути выросла с 4,4 до 5 рублей, то есть среднем проезд подорожал почти на треть.

    Светлее и радостнее будет только гостям областного центра, беззаботно прогуливающимся по центру Владимира. Глава города подписал распоряжение «О подсветке фасадов зданий объектов города», которое касается более 50 объектов. Речь идет об офисных, учебных, административных и торговых зданиях. Будут также подсвечиваться фасады Княгинина монастыря, Никитской и Успенской церквей, областной филармонии, драмтеатра, театра кукол и т. д. Расходы на эту подсветку лягут на собственников зданий и сооружений.

    Суд рассудит
    НТС «Тверской проспект»

    Перед жителями Твери остро стоит вопрос: нужно ли платить по незаконно повышенным тарифам за коммунальные услуги? В законности новых ставок сомневается и областная прокуратура.

    Большинство горожан за отопление, холодную и горячую воду, газ, электричество послушно платят столько, сколько начисляет производственная или сбытовая организация. Борцы за справедливость могут, конечно, установить дома приборы учета – счетчики, но тогда им необходимо основательно подготовиться к затяжной войне с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

    Все приборы учета воды, газа, тепла, в том числе и бытовые, на исправность проверяют в Тверском центре стандартизации и метрологии. По словам сотрудников центра, очень часто на этой почве возникают конфликты между потребителями и поставщиками, так как показания между начислениями вышеупомянутых служб и данными счетчиков расходятся довольно значительно. Связанно это с неучтенными потерями, за которые до сих пор платят потребители.

    Однако бытовых приборов учета у жителей Твери очень мало, хотя с 1995 года в городе должна была действовать программа по обеспечению новых домов счетчиками. Думается, если бы она реально работала, поставщики услуг начали бы более предметно думать о том, как ликвидировать ветхие водо- и теплосистемы, изношенные электросети, как повысить качество газа.

    С начала нынешнего года тверичан ждал еще один сюрприз – квитанции с новыми суммами на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом разница по сравнению с декабрем составила от 200 до 400 рублей. Подорожало практически все, за исключением двух самых малозатратных статей – вывоз твердых бытовых отходов и содержание антенного хозяйства.

    Но в сегодняшней ситуации не все торопятся отдать свои кровные. Прокуратура Тверской области посчитала постановление главы города о повышении жилищно-коммунальных тарифов незаконным и обратилась с заявлением в суд Центрального района. Как нам стало известно, дата слушания пока не назначена. Скорее всего, первое заседание состоится в конце февраля.

    Поделиться