18.02.2004 17:46
    Поделиться

    Ярославль. Остановить нельзя

    Он провел совещание с участием председателя правления ассоциации «Ярхлебпром» Антоном Векшиным. Как сообщает пресс-служба администрации области, в обсуждении проблем приняли участие заместитель губернатора по вопросам АПК Михаил Боровицкий, руководители некоторых хлебозаводов области.

    По мнению участников совещания, рост цен на хлеб – общегосударственная проблема. Более того, кроме объективных причин ситуацию усугубили непродуманные решения руководителей Минсельхоза РФ.

    Тем не менее, губернатор принял ряд решений, которые должны замедлить рост цен на хлебобулочную продукцию в Ярославской области.

    Решено, что из Регионального продовольственного фонда будут представлены кредиты для хлебопекарных производств. (Ранее хлебозаводы были лишены этой возможности.) Анатолий Лисицын отдал распоряжение рассмотреть данный вопрос в экстренном порядке на завтрашнем заседании Государственной думы области.

    По мнению Анатолия Лисицына, такая оперативность не только уместна, но и необходима, так как вопрос цен на хлеб остро затрагивает интересы подавляющего большинства жителей области.

    Кроме того, сумма, предоставляемая хлебозаводам на условиях лизинга в 2004 году, будет существенно увеличена и составит 15 млн. рублей.

    Необходимо, однако, осознавать, что любые меры, предпринятые региональными властями, не способны полностью остановить рост цен. Вместе с этим, ранее предпринятые администрацией области действия показывают, что региональные власти могут достаточно эффективно воздействовать на ситуацию.

    Кстати

    На 12 февраля отпускная цена одного килограмма пшеничного хлеба в Ярославской области не превышала 16,38 рубля, в то время как в Вологде – 20,9 рубля, в Костроме – 17,6, в Нижнем Новгороде – 21,84, в Твери – 23,11 рубля.

    Один килограмм ржаного хлеба в Ярославле стоил 11,55 рубля, в Костроме – 11,65, в Нижнем Новгороде – 12,14, в Твери – 13,7, в Вологде – 14,77 рубля.

    Поделиться