18.02.2004 17:11
    Поделиться

    Ярославль. Семь раз отмеряли, один отрезали

    За нерасторопность местных судебных исполнителей расплачиваться будет государство

    В первый раз Царев обратился в судебные органы по возвращении в Ярославль в 1996 году с иском к руководителю строительной организации, отказавшемуся заплатить полностью причитающуюся ему зарплату с учетом повышающих коэффициентов за работу в зоне конфликта. Эта плата за риск удваивала обычное вознаграждение.

    Больше года потребовалось Владимиру Аркадьевичу, чтобы добиться слушания дела в суде. Наконец, 26 мая 1997 года Кировский районный суд Ярославля решил взыскать в пользу Царева с производственного объединения «Нефтехимсервис» недоплаченную заработную плату.

    30 сентября в службу судебных приставов поступил исполнительный лист, но оказалось, что на расчетном счете ответчика в банке средств нет. Имущества организации, на которое можно было бы обратить иск должника, также почти не оказалось.

    Владимир Столяров вынужден был провести собственное расследование, в результате которого выяснил, что ПО «Нефтехимсервис» располагает денежными средствами в виде задолженности перед этой организацией другой строительной фирмы.

    Однако судебными исполнителями своевременно не было принято мер к аресту счетов должника и его филиалов. В результате этого дебиторская задолженность поступила в сумме более достаточной, чем была необходима для выплаты Цареву, но не в ПО «Нефтехимсервис», а в его филиалы. Деньги снова не были взысканы в пользу истца.

    В безуспешных попытках добиться исполнения решения суда у Царева прошло еще два года.

    В январе 1999-го по его заявлению суд первый раз проиндексировал причитающуюся истцу сумму. Она почти удвоилась.

    Затем после ежегодных индексаций к 2002 году долг ПО «Нефтехимсервиса» Цареву возрос в четыре с половиной раза. Реально же судебным приставам удалось взыскать в его пользу лишь пятидесятую часть долга. А сама организация-должник к тому времени благополучно обанкротилась.

    Тогда упорный истец, считая, что неисполнение решений связано с умышленным бездействием судебных приставов, предъявил иск к управлению юстиции на оставшуюся сумму долга с индексацией и компенсацией морального вреда.

    После года судебных проволочек эта мера возымела действие. Кировский районный суд Ярославля удовлетворил исковые требования Владимира Царева, за исключением возмещения морального вреда.

    В решении отмечено: «В силу статьи 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате бездействия государственных органов либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет казны РФ».

    Исходя их этого, суд взыскал все невыплаченные Цареву суммы с Министерства финансов РФ. В положенные десять суток решение суда, до сих пор не имевшее аналогов в судебной практике Ярославской области, обжаловано не было.

    Поделиться