18.02.2004 16:58
    Поделиться

    Рыбинск. Они нас поднимают на крыло

    За пятнадцать лет не распалась ни одна приемная семья: брошеные дети находят здесь тепло и ласку

    Сегодня в России 275 приемных семей. Десять из них живут в Рыбинске, последние три таких семьи были созданы в 2003 году. Это семьи Валентины и Сергея Кульковых, взявших на воспитание двух девочек из детского дома. Семья Татьяны Сомовой и Владимира Сухова заботится о маленьком мальчике, которого супруги взяли в доме малютки в Ярославле. Юлия Гудовская одна взялась воспитать приемную дочку.

    А пионерами в Ярославской области стала рыбинская семья Ушаковых. Когда Нина и Юрий решили взять на воспитание ребенка из детского дома, то знакомые у них стали допытываться: «А зачем это вам нужно?»

    Супруги Ушаковы приехали в Рыбинск из Киргизии с двумя детьми: трехлетней Олей и пятилетним Димой. Жили прекрасно, в том числе и материально. Она по образованию экономист, он окончил педагогический институт, работал тренером в крупном спорткомплексе. Когда Нина Васильевна ждала второго ребенка, то вопрос «карьера или семья» решился в пользу семьи.

    Дима и Оля подросли и стали просить у родителей братика или сестренку. Вот тогда Нина Васильевна и предложила: давайте возьмем из детдома. Так и решили на семейном совете.

    Два года они ходили в местный детский дом. Безрезультатно. В ту пору о семейных детских домах речи не велось. Нина Васильевна написала письмо в одну из центральных газет. После публикации той статьи «Ищу братишку и сестренку» к ней хлынул поток писем. Она выбрала письмо, пришедшее из Псковской области.

    Так в семье появилась Аня. Затем семья пополнилась братиками – Женей и Андреем. Настеньку они взяли в палате брошенных детей городской больницы. Она была совсем крохой – 1 год 2 месяца. Из Ярославля привезли в семью пополнение – Алешу и Алю, брата и сестру.

    Когда в семье появилась Настенька, ее остальные дети стали баловать, как самую маленькую. Чтобы этого не случилось, родители взяли еще и Соню. Малышка все время плакала и только через год научилась улыбаться. Теперь эта жизнерадостная девочка занимается акробатикой, хорошо поет.

    Третьим малышом в семье стал Женя (его четырехлетнего взяли из больницы). Так как родители делают упор на физическое воспитание детей (недаром папа – тренер), мальчик стал заниматься гимнастикой и акробатикой.

    Ребята выросли. Встали на крыло и стали самостоятельно жить Дима, Оля, Аля, Женя. Окрепли физически и нравственно Андрей и Алеша.

    – Что-то детей у нас стало мало, – сказала Нина Васильевна мужу.

    И они взяли сразу троих: восьмилетнюю Свету и брата с сестрой – девятилетнего Сашу и семилетнюю Машеньку. Саша любит столярничать. Маша рукодельничает. Света хорошо вышивает и рисует. В семье Ушаковых не говорят: «Я не хочу это делать». Все что-то умеют и делают.

    Позже по стопам Ушаковых пошли супруги Коклюшкины и Мумжа.

    Особый пример являет собой семья Зинаиды и Сергея Журавлевых. Она на сегодняшний день является единственной приемной семьей в сельской местности – поселке Свингино Рыбинского района. Здесь воспитываются только девочки. Супруги добиваются от муниципального отдела образования и молодежи, чтобы по достижению детьми совершеннолетия им разрешили остаться с ними. Ради этого Сергей осуществил перепланировку дома – бывшего сельского детского сада – на отдельные комнаты.

    Наша справка

    Договор о создании приемной семьи заключается после тщательного обследования. В расчет берется не только материальное благополучие супругов, но и социально-психологические характеристики, педагогические навыки. Воспитание ребенка оплачивается.

    Зарплата женщины-воспитателя приемной семьи составляет 600 рублей. С июля 2003 года идет оплата и отцу – в размере 80 процентов от заработной платы матери. На содержание детей ежемесячно из областного бюджета выплачиваются средства в размере 2430 рублей на одного школьника и 1950 рублей – на одного дошкольника. Всего же пребывание ребенка в приемной семье составляет 5722 рубля в месяц. Оплата зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья. Приемным семьям компенсируют также часть коммунальных платежей.

    Примечательно, что за пятнадцать лет в Рыбинске не распалась ни одна приемная семья. Не оборвалась связь приемных семей с повзрослевшими детьми, которые уже создали свои прочные семьи.

    Поделиться