27.02.2004 00:20
    Поделиться

    Кто как постится

    Николай Носков, певец:

    - Ограничиваю по мере возможности, хотя получается не всегда. В основном это касается мяса - мясо стараюсь не есть. Алкогольные напитки тоже не употребляю. Вообще-то по канонам разрешается нарушать пост воинам и тем, кто находится в пути, в дороге. Вот я и нарушаю время от времени. Просто очень тяжело выходить на сцену голодным.

    Валентин Гнеушев, кинорежиссер:

    - К сожалению, вообще пост не соблюдаю. Хотя хотелось бы. Но возможности такой у меня нет - жизнь требует много энергии. Да и питаюсь я не при церкви. В чем-то, конечно, стараюсь себе отказывать, но это мне нечасто удается.

    Анатолий Приставкин, писатель:

    - Я, конечно, стараюсь есть что-то попроще во время поста, но это не всегда получается. Прямо вот так жестко и строго я не соблюдаю. Хотя, когда обедаю у себя в столовой и есть выбор, то я беру что-нибудь диетическое, где нет мяса. А если есть что-то очень вкусное, то я себя не удерживаю. Я считаю, что пост можно строго не соблюдать, поэтому позволяю себе нарушать его. Тут вообще дело принципа. Кто идет с верой всю жизнь, для него это очень важно. А обычным людям можно особо себя не ограничивать, но в то же время и не забывать об этом.

    Светлана Тома, актриса:

    - Дело в том, что у меня всегда пост в плане еды, потому что я - вегетарианка. Я целый год не употребляю мясо, яйца и рыбу. Конечно, бывают исключения, когда я, например, на гастролях, в какой-то поездке, тогда просто нет условий для приготовления нормальной пищи. Поэтому я позволяю себе иногда рыбу. А так я ем только фрукты, овощи, обязательно каши и постные супы. Но пост заключается не только в том, чтобы ограничивать себя в еде. Самое главное - это насыщенная духовная жизнь в это время. Ведь воздерживаются от любого физического удовольствия: от насыщения вкусной пищей, а также мужчина и женщина не предаются близости. Поэтому пост - это полное очищение: духовное и физическое.

    Борис Стругацкий, писатель-фантаст:

    - Я себя никак не ограничиваю. Я - человек неверующий, поэтому пост, конечно же, не соблюдаю - на меня эти правила не распространяются.

    Геннадий Абрамов, балетмейстер:

    - Я не верю, поэтому в принципе пост не соблюдаю. Я считаю, что пост - не что иное, как элементарная разгрузка организма. Просто церковь приспособила это под себя. По-моему, каждый человек должен время от времени ограничивать себя в еде, удерживаться от переедания. А для борьбы с лишним весом и очищения организма подходит любое время. Совершенно не обязательно привязывать это к церковным праздникам. Я не признаю диету, я признаю организованное питание. Например, не стоит есть перед физическими нагрузками. Мне 66-й год, у меня все в порядке с весом, я очень активен, выгляжу значительно моложе своих лет и даю многочасовые мастер-классы. И все это благодаря грамотному питанию, приспособленному под мой образ жизни. У меня такой напряженный график, что я и без того не переедаю - какой там может быть пост. Просто нужно следить за собой, не объедаться на Масленицу, как это у нас принято, - тогда потом не нужно будет поститься.

    Поделиться