27.02.2004 02:50
    Поделиться

    Криминал выбирает "ВАЗ"

    - Наиболее часто похищаемыми автомобилями в среднем по стране остаются различные модели ВАЗ. В то же время их доля в общей массе похищенных автомобилей может колебаться в зависимости от географического положения региона, - сказал заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Юрий Королев. - Сейчас в России действуют крупные межрегиональные группировки, занимающиеся кражами автомобилей. Они на высоком техническом уровне проводят операции по изменению заводских номеров на узлах и агрегатах автомобиля. Иногда в этом им помогают сотрудники ГИБДД. Особо напряженная обстановка в связи с кражами транспортных средств сложилась в Центральном федеральном округе.

    Работникам ГИБДД и милиции чрезвычайно "мешает" несовершенство Уголовного кодекса, в котором существует такая статья, как "угон". Ведь, согласно закону, кража - это тот же угон, но с корыстными целями, например дальнейшей перепродажи. Юрий Королев пояснил, что пойманные с поличным воры на следствии предпочитают говорить, что взяли машину "покататься". Таким образом, им инкриминируется 166-я статья Уголовного кодекса - "угон". "Угонщиков" отпускают под подписку о невыезде, после чего они продолжают похищать автомобили в целях явно корыстных.

    - Статья 166 - "угон" - появилась в Уголовном кодексе в 1965 году, и к нынешнему моменту от нее нет никакой пользы, - поделился тревогами генерал. - МВД подготовило пакет документов, в котором предлагается отменить статью "угон транспортных средств" и дополнить статью 159 ("кража") квалифицирующими признаками, указывающими на то, что речь идет о завладении транспортным средством. Кроме того, мы предлагаем дополнить статьи 161 ("грабеж") и 162 ("разбой"), внеся в них уточняющие поправки о том, что речь идет о похищении транспортного средства.

    По словам Юрия Королева, пакет документов уже вносился на рассмотрение в Государственную Думу прошлого созыва, но депутаты этой инициативе, по выражению генерала, "поставили шлагбаум".

    - У нынешней Думы такой состав, что, скорее всего, новый закон будет принят уже в этом году, - сообщил генерал. - Иначе наша работа будет похожа на борьбу с ветряными мельницами.

    Также у МВД есть обиды и на Гражданский кодекс - в нынешней редакции он позволяет управлять автомобилем по доверенности "простой формы", то есть рукописной бумаге, не заверенной у нотариуса. Благодаря этому преступник может свободно ездить на угнанной им машине с перебитыми номерами, предъявляя сотрудникам ГИБДД эту бумажку - и закон на его стороне.

    - В реальной дорожной обстановке это создает трудности в установлении принадлежности транспортного средства, - заметил генерал, - а многократные "передоверенности" позволяют преступникам перегонять автомобили хоть на край света. Поэтому МВД внесет в Думу предложение об изменении Гражданского кодекса с тем, чтобы доверенности проходили все необходимые юридические процедуры.

    Заместитель начальника Главного управления ГИБДД МВД России полковник милиции Павел Бугаев затронул другую наболевшую тему:

    - В прошлом году мы выявили 68 тысяч автомобилей с измененной заводской маркировкой, - сказал он, - то есть на 22 процента больше, чем в 2002-м. Воры перебивают номера настолько искусно, что у них есть возможность в рамках законодательства оформить краденый автомобиль на себя.

    Поэтому предлагается внедрить в практику нанесение на автомобили невидимой маркировки, которая позволит работникам ГИБДД быстро идентифицировать угнанные машины - на все основные и дорогостоящие узлы и агрегаты автомобиля наносится полимерная смесь, которая включает в себя до десяти тысяч микроточек размером 1,2 миллиметра, видимых в ультрафиолетовых лучах. Каждая точка содержит персональный индификационный номер, который заносится в базу данных ГИБДД. Оснащенные считывающим оборудованием посты ГИБДД смогут в считанные минуты определить - находится ли машина в розыске, даже если основная заводская маркировка была изменена. Трудно придется и скупщикам краденых автозапчастей.

    - Все автомобили марки "Мерседес" и "Форд" еще на заводском конвейере были промаркированы, и угоны автомобилей этих марок значительно сократились, - сослался на зарубежный опыт полковник Бугаев. - Воры сами не хотят связываться с маркированными машинами.

    Статистика угонов по регионам

    Москва: "ВАЗ" - 44%, "Ауди" - 13%, "Фольксваген" - 10%, "Мерседес" - 5,5%, "БМВ" - 5%, "ГАЗ" - 5%, "Хонда" - 1%, "Мицубиси" - 1%,

    Приморский край: "Тойота" - 30%, "Мицубиси" - 4,5%,
    Смоленская область: "Ауди" - 27,2%, "Фольксваген" - 22,8%.

    Наиболее угоняемые автомобили

    Отечественные:

    "ВАЗ"-21099, "ВАЗ"-2110, "ВАЗ"-21093, "Газель"-2705, "ВАЗ"-2115, "ВАЗ"-2106, "ВАЗ"-2107, "Волга"-3102, "ВАЗ"-21083, "ВАЗ"-2104, "ВАЗ"-21053, "Нива"-21213, "Волга"-3110, "Ока"-2126, "УАЗ"-3160, "Москвич"-2141, "Ока"-1111.

    Иностранные:

    "Тойота-Ленд-Крузер", "БМВ-Х5", "Мерседес- Бенц" серий "G", "ML", "БМВ" 5-й серии, "Ауди" 6-й серии, "Лексус" LS, "Крайслер"-ПиТи-Крузер", "Фольксваген- Пассат", "Вольво-Кросс-Кантри".

    Поделиться