28.02.2004 04:40
    Поделиться

    Приехали

    Несколько лет понадобилось ведомствам, чтобы объединить усилия и создать полный банк данных обо всех автомобилях: либо находящихся во внутрироссийском и международном розыске, либо ввезенных контрабандой и не прошедших на границе законную растаможку. В новую базу также будет поступать информация об угонах из всех отделений органов внутренних дел, с таможенных постов и по линии российского бюро Интерпола.

    Теперь через несколько секунд сотрудники ГИБДД и таможенники смогут получить ответ, где, когда и кем был приобретен автомобиль, уплачены ли за него все таможенные платежи и не числится ли за ним еще каких-либо грешков.

    В настоящее время согласовываются последние детали формирования базы, идет завершающий этап работы по перенесению информации с бумажных носителей на компьютеры.

    Впрочем, по словам начальника Главного управления федеральных таможенных доходов ГТК России Эльчина Сафарова, если машина куплена у официальных дилеров, уполномоченных продавать машины в России, человек и так может ездить на ней спокойно.

    Другое дело - иномарки, которые ввозятся в Россию малоизвестными предпринимателями или физическими лицами-перегонщиками. Именно на этот сегмент рынка приходится сегодня основной объем "грязных" авто. Однако теперь с помощью новой системы, уверяет Сафаров, кислород им будет максимально перекрыт.

    Поделиться