05.03.2004 06:50
    Поделиться

    Автосалон в Женеве

    В Швейцарии открылся 74-й международный автосалон

    Но это все кухня. На Женевском салоне свои детища представили более 250 компаний из 30 стран. Всего выставлено около 900 моделей машин. Среди серийных машин эксперты прочат лидерство "Пежо 407", новой "Ауди A6", "Феррари 612" и кабриолету БМВ 6-й серии. Изюминка, как всегда, концепт-кары. Благо их - хоть отбавляй. Новейшим разработкам уделено даже больше внимания, чем серийным моделям. Во всяком случае такое впечатление складывается от количества премьер. Свои концепт-кары представят такие гиганты, как Citroen, Fiat, Mazda, Nissan, Opel, Renault, Sbarro, Toyota и Volvo.

    Пожалуй, один из самых концептуальный из каров Motor Triathlon Race Car, представляет Toyota. Автомобиль будущего, как его поспешили окрестить создатели, внешне напоминает машины "Формулы-1", и как будто вышел из компьютерных игр. Вполне удобный двухместный салон, высокие и мощные колеса - в общем и для города, и для пикника. В движение приводится электромоторами, установленными на каждом колесе и питающихся от силовой установки на топливных элемента.

    Не менее оригинален двухместный автомобиль-амфибия Rinspeed Splash, представленный швейцарским дизайн-ателье Protoscar SA. Уникальность автомобиля заключается в нескольких модулях, позволяющих ему трансформироваться из автомобиля в катер. Splash это не просто автомобиль для активного отдыха, а автомобиль, позволяющий с комфортом путешествовать как по суше, так и по воде. Уникальная высокотехнологичная платформа фактически превращает автомобиль в катер на подводных крыльях. Двигатель автомобиля тоже уникален и позволяет с одинаковой эффективностью использовать его как на твердых поверхностях, так и на воде. Легкий 750-кубовый двигатель мощностью 140 лошадиных сил работает на природном газе. Турбина, установленная на нем, позволяет развить скорость на суше до 200 км/ч, по воде - до 50 км/ч и до 80 км/ч над водой, когда в дело вступят крылья Splash.

    Volvo привезла концепт-кар YCC. Эта аббревиатура так и переводится "Ваш концепт-кар". Автомобиль позиционируется как созданный женщинами специально для женщин. Вот уже более десятка лет руководство крупнейшей в Скандинавии автомобилестроительной фирмы привлекает к сотрудничеству женскую группу покупательниц-консультантов, и в этом проекте они принимали не последнее участие.

    Особое внимание на салоне уделено мини-автомобилям и автомобилям бизнес-класса. То есть наиболее востребованных в Европе. Так в Женеву приехал маленький Trixx от Opel, который собирается составить конкуренцию Smart. Автомобильчик трехместный. Правда, третье сиденье (детское) - надувное. И надувается при необходимости специальным встроенным компрессором.

    Но есть тут и респектабельные, а то даже и шикарные авто. Как всегда, в этом плане выделяется Rolls-Royce. В честь 100-летнего юбилея этой английской марки компания выставила Rolls-Royce EX100. Эта новинка построена на базе седана Rolls-Royce Phantom и представляет собой взгляд дизайнеров компании на то, как должен выглядеть роскошный кабриолет нового века.

    Поделиться