26.03.2004 03:20
    Поделиться

    Сверхприбыли металлургов оборачиваются убытками для автопроизводства

    Автомобилестроители бьют тревогу и заявляют, что в связи с резким ростом внутренних цен на металл им придется или сокращать производство, или снижать его рентабельность. Или... повышать цены, что сегодня совершенно не отвечает покупательной способности населения. Поскольку в себестоимости автомобиля металлопродукция составляет 30-35 процентов, эти прогнозы действительно вызывают волнение.

    В сложившейся ситуации предприятия автопрома решили переквалифицироваться на импортных производителей. Между тем аналитики дают неутешительные прогнозы - рост цен внутри страны на металлы продолжится и достигнет к маю 2004 года, по некоторым оценкам, небывалых рекордов - 40-70 процентов. Чем это грозит, нетрудно представить. Обострится ситуация в ЖКХ, в нефте- и газодобывающих отраслях, где для постоянного обновления производства требуются тонны трубного металла. Высокие цены на металл дестабилизируют и такие отрасли, как строительство, машиностроение.

    Сами металлурги объясняют свое жесткое поведение на внутреннем рынке ростом мировых цен и тем, что им есть куда сбывать свою продукцию. Кроме того, зубры отечественной металлургии сетуют на рост издержек, связанных с затратами на услуги естественных монополий. Мол, за последнее время тарифы на электроэнергию увеличились на 12 процентов, на газ - на 20 процентов, подняли тарифы на транспортировку и российские железные дороги.

    Поделиться