16.04.2004 02:00
    Поделиться

    Тверь. Американский Пушкин

    Историк, искусствовед, бизнесмен и благотворитель Кеннет Аллан Пушкин, известный организатор Пушкинских балов в Москве и Петербурге, на Пасхальной неделе посетил Тверь в составе делегации представителей американского отделения международного благотворительного пушкинского фонда.

    Как известно, Кеннет не прямой потомок поэта, но внешнее сходство с русским классиком очевидно: Кеннет так же невысок ростом и курчав. Американский Пушкин неважно говорит по-русски, но очень любит поэзию Александра Сергеевича и с удовольствием декламирует его строки.

    О своем происхождении Кеннет имел довольно смутное представление до 1992 года, пока не съездил на… Чукотку, где занимался исследованием быта и культуры северных народов. Американец с много говорящей россиянину фамилией привлек пристальное внимание местных жителей, которые и поведали ему о великом родственнике.

    Затем последовало знакомство с адмиралом Пушкиным – потомком поэта, живущим в России. Так американец Кеннет, а по-нашему Иннокентий, загорелся идеей сохранения наследия Пушкина в России и пропаганды его творчества во всем мире. В 1997 году при Стэнфордском университете он организовал международный благотворительный Пушкинский фонд, который собирает деньги на поддержку пушкинских музеев, изданий, переводов. В том числе и на эти средства  проведена реставрация в музее-усадьбе «Михайловское», в книгохранилище Института русской литературы («Пушкинского дома») в Петербурге, издан мемориальный альбом-каталог Государственного музея А. С. Пушкина в Москве. Американский родственник русского классика курирует финансирование многих пушкинских программ, в том числе реставрацию дома-музея на Мойке, 12 и музея Пушкина на Пречистенке.

    Дошла очередь и до Твери. Основать на Тверской земле международный пушкинский центр, оказывается, давняя мечта Кеннета. По словам члена совета директоров Пушкинского фонда Ольги Адамишиной, Кеннет хочет организовать центр именно в Твери, а не в Москве или Петербурге, потому что там уже есть музеи классика. В Тверской же области, где поэт бывал во многих усадьбах, серьезные проекты по сохранению его наследия до сих пор не осуществлялись. Усадьбы Вульфов, Раек, Грузины, Чукавино в Торжокском и Старицком районах – любимые места отдыха русского писателя. Американский Пушкин планирует выбрать одну из усадеб, где бывал поэт, восстановить ее и там создать центр.

    По словам заместителя губернатора Тверской области Ольги Пищулиной, регион занимает третье место в стране по числу памятников истории и архитектуры, а в Бернове находится единственный нестилизованный музей Пушкина – один из лучших в России. «Администрация области постарается использовать все возможности для реализации проекта», – подтвердила Пищулина.

    Поделиться