20.04.2004 02:00
    Поделиться

    Иски против библиотек

    Они требуют наложения запрета на использование своих произведений на сайтах и взыскания компенсации в размере 1,5 миллиона рублей по каждому иску. В частности, претензия предъявлена одному из самых известных российских интернетчиков - Максиму Мошкову, создателю библиотеки lib.ru, получившему за этот проект множество премий. Его упрекают в связи с книгой Геворкяна с символичным названием "Правила игры без правил". И дело не только в том, что Интернет де-факто изменил понятие авторского права. И не в том, что Закон "О библиотечном деле" явно не устанавливает правила и порядок, по которым могут действовать электронные библиотеки. В ситуации с исками "КМ онлайн" есть много других вопросов. Например, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко рассказал изданию "Компьюлента" (www.compulenta.ru), что отказался подписывать с ними договор: "Сотрудничать с компанией, начавшей с откровенного пиратства, не хотелось". Дело в том, что до того он с трудом заставил убрать из библиотеки "КМ онлайн" свой свежевышедший роман "Спектр", которого "не было даже у пиратов".

    С иском Геворкяна к Мошкову также не все чисто. В отличие от описанной Лукьяненко беспардонной практики "КМ" Максим Мошков хотя и выставляет в своей библиотеке тексты без предварительного разрешения авторов, но одновременно старается такое разрешение все же получить и убирает файлы при отказе или по первому требованию. В том числе и книга Геворкяна публиковалась в библиотеке lib.ru с разрешения автора. По словам Мошкова, он познакомился в писателем в 2000 году и Геворкян отнесся к публикации в Интернете с одобрением. Хотя никаких бумаг, разумеется, не подписывалось. А когда осенью прошлого года "КМ онлайн", подписав договоры с авторами, стала требовать убрать из бесплатных онлайновых библиотек их произведения, Мошков обратился к Геворкяну с вопросом: снимать ли его тексты? Писатель не дал такого указания, сказав: "Я разберусь". Мошков тем не менее той же осенью исключил из библиотеки соответствующие файлы. Поэтому претензии к нему несправедливы: интернет-библиотекарь действовал полностью с разрешения автора.

    Впрочем, мало подать иск, нужно, чтобы суд его согласился рассматривать. Пока к рассмотрению принято только исковое заявление писателя Геворкяна против образовательного портала www.edu-all.ru в Басманном суде. Первые предварительные слушания прошли 8 апреля, вторые назначены на четверг, и если к тому моменту сторонам не удастся заключить мировое соглашение, суд назначит дату рассмотрения иска. "Скорее всего это будет середина или конец мая", - сообщил "РГ" юрист Андрей Миронов, представляющий интересы бесплатных интернет-библиотек.

    Подготовил: Андрей Макаров

    Поделиться