21.04.2004 04:00
    Поделиться

    Политехнический в огне

    Крупные пожары взбудоражили жизнь столицы

    Два пожара третьей категории сложности почти одновременно вспыхнули вчера в столице. Горели здания Политехнического музея в центре города и ангары на юге Москвы. К счастью, обошлось без человеческих жертв, хотя пожары заставили изрядно поволноваться жителей столицы. На место происшествия срочно прибыло руководство МЧС и противопожарного управления, а за тушением Политехнического музея наблюдал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

     

    - Возгорание в доме номер 3 на Новой площади началось в 11 часов 40 минут, - рассказали "РГ" в Государственной противопожарной службе ГУ ГО и ЧС Москвы. - Здание Политехнического музея коридорного типа, разноуровневое - в три и четыре этажа. Очаг возгорания находился в одном из кабинетов на втором этаже. Пожару практически сразу была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале, на место происшествия выехало около сорока расчетов. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров.

    С огнем брандмейстерам пришлось бороться около часа. Пожарные заливали водой здание внутри и снаружи, чтобы не допустить распространения огня по деревянным перекрытиям и пустотам. Всех сотрудников и посетителей музея, в частности школьников, пришедших на экскурсию, успели эвакуировать. В общей сложности здание покинули 1600 человек, триста из которых - работники музея. По словам Михаила Швыдкого, причин возникновения пожара могло быть несколько - "короткое замыкание, ремонтные работы или что-то другое". Он подчеркнул, что "ни погибших, ни пострадавших в результате пожара нет". Впрочем, по данным некоторых источников, без пострадавших все же не обошлось. Не исключено, что пострадал охранник музея, который первым обнаружил очаг возгорания и пытался самостоятельно потушить огонь. Согласно неподтвержденным данным, с ожогами верхних дыхательных путей и отравлением продуктами горения он госпитализирован.

    Зрелище горящего здания как магнит притягивает случайных прохожих. Толпа зевак аплодирует, когда из окна вытаскивают очередного заложника огня, - всего по приставным лестницам брандмейстеры эвакуировали 28 человек. На самой площади - пробка, с маршрута сняли троллейбусы. При этом полностью движение автотранспорта не перекрывали. Проходящие мимо москвичи останавливаются и делятся впечатлениями о произошедшем. "Кошмар, неужели опять дотла сгорит? Ведь совсем недавно Манеж также полыхал. Тогда так и не сумели здание спасти", - восклицает сердобольная старушка в темно-синем платке. В воздухе сильный запах гари, напоминающий плавящуюся пластмассу или резину.

    - Здание очень ветхое, построено по старым технологиям, - пояснил "РГ" первый заместитель главного управления ГО и ЧС Москвы Виктор Климкин. - Оно уже почти разваливается. Но противопожарные меры были приняты сразу, это и спасло музей. Сейчас мы ликвидируем остатки задымления, здесь очень сложные перекрытия. Главное - не пострадали люди и выставочные залы.

    Вскоре из окон вьются лишь маленькие струйки дыма - пожар потушен. Сотрудники музея ни на шаг не отходят от здания. У кого-то сгорела сумка, личные вещи, но больше всего беспокоятся об экспонатах.

    - Возгорание вроде бы произошло в моем кабинете, когда меня там не было, - рассказал "РГ" сотрудник музея Владимир Витвицкий. - Это служебное помещение. Ничего особо ценного там не было. Но все же там лежали документы и важные бумаги. Пожарные залили все рабочие материалы. А о причинах можно только догадываться. Вообще, наши сотрудники мало курят, в основном девочки. Наверное, это была электропроводка.

    Не успели брандмейстеры закончить тушение Политехнического музея, как поступил сигнал о новом серьезном возгорании. Примерно в 12 часов 20 минут загорелся ангар на юге Москвы. Пожару тоже почти сразу присвоили третью категорию сложности.

    - Возгорание произошло по адресу улица Промышленная, дом 11, - сообщили "РГ" в Государственной противопожарной службе ГУ ГОЧС Москвы. - Загорелся одноэтажный металлический ангар, использовавшийся под склад. В нем хранились продукты питания - масло, майонез. Огонь довольно быстро перекинулся на близлежащее кирпичное здание. Всего же площадь возгорания составила тысячу квадратных метров.

    Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой высказался за строительство нового здания для Политехнического музея и реконструкцию старого.

    - Необходимо не только реконструировать старое здание Политехнического музея, но и построить новое, которое будет способно вместить современные технологии, - сказал Швыдкой. - Сейчас готовится проектно-сметная документация.

    Швыдкой напомнил, что полгода назад на коллегии Министерства культуры РФ рассматривался вопрос о реконструкции Политехнического музея.

    Поделиться