28.04.2004 15:01
    Поделиться

    Водитель под градусом

    Дело в том, что во владивостокском наркологическом диспансере врачи оказались к операции не готовы. У медиков нет денег на закупку реактивов, с помощью которых проводятся исследования крови на наличие в ней алкоголя. Наркологи делают освидетельствование доставляемых к ним нарушителей Правил дорожного движения, основываясь… лишь на внешнем виде подозреваемого. При этом и медики, и инспекторы ГАИ понимали, что такое заключение очень легко оспорить в суде.

    А между тем цифры, представленные пресс-службой ГИБДД Приморского края, устрашают. Ежедневно на дорогах края задерживается до ста водителей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. В Приморье каждое одиннадцатое ДТП совершается по вине пьяных водителей. В прошлом году по вине нетрезвых водителей в крае произошло 611 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 89 человек и 785 получили травмы различной степени тяжести. За три месяца текущего года в 62 ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, погибли шесть человек.

    Садились ли вы за руль нетрезвым?

    Александр Игнатов, служащий федерального ведомства, Хабаровск:

    — Было дело: выпил пива, а вскоре срочно потребовалось ехать на деловую встречу. Ну не откладывать же важное дело! Тревожно было. Думал: если повяжут, придется ехать на освидетельствование. Пронесло, правда.

    Константин Яровой, предприниматель, Петропавловск-Камчатский:

    — Меня дважды задерживали гаишники, и оба раза несправедливо: «выхлоп» был по-сле вчерашнего. В таких случаях мужики советуют просто пожевать кофейное зернышко или покурить, чтобы один запах другой перебил…

    Светлана Попова, секретарь, Благовещенск:

    — У меня есть друг, который регулярно ездит нетрезвый. Говорит: «Ерунда какая». Все дело в том, что среди инспекторов у него много знакомых и всегда он может этот вопрос… смягчить, или попросту «отмазаться». Причем, судьба наказывала его неодно-кратно: как-то ехал из Благовещенска и перевернулся на своей машине. Автомобиль — всмятку, сам живой остался просто чудом. И — ничего, продолжает свои эксперименты. Почему? Да пить, наверное, любит…

    Геннадий орел, риэлтор, Хабаровск:

    — Совсем не принимать спиртного, особенно в выходные, сложно. К примеру, сидишь на даче с друзьями, за шашлыком… Чем ты хуже других? Но ведь именно тебе везти всех надо… Чтобы не задерживали понапрасну, последнюю дозу пива пью часа за два до выез-да. И вообще, это не проблема: есть же много сортов безалкогольных вин и пива — вкус тот же, а спирта ноль.

    Ольга Зайченко, служащая банка, Комсомольск-на-Амуре:

    — Ни разу не садилась за руль нетрезвой. Уверена, что этого просто нельзя делать ни-ког-да! Можно, задумавшись, проехать на красный свет — со мной такое случалось. Но выпить и за руль? У меня ребенок маленький, зачем рисковать? И потом, столько идиотов на дороге кроме тебя… А пьяными, по-моему, сейчас едут только те, у кого мохнатая лапа в милиции. Те вообще никаких преград не знают.

    Поделиться