25.05.2004 00:40
    Поделиться

    Сэкономить при помощи Интернета

    Как дотошный турист может сэкономить при помощи Интернета

    Впервые использовала возможности Интернета при планировании зарубежной поездки. Оказалось, что заполнять визовые анкеты, покупать билеты, бронировать гостиницы и автомобили можно, не вставая из-за стола. Все, что для этого понадобилось, - поверхностное знание английского и кредитная карточка. 

    Как выяснилось, при грамотном подходе организация отпуска через Интернет может сэкономить кучу времени и денег, которые потенциально могли осесть в кассе какого-нибудь турагентства. Начнем с главного: без визы нас почти никуда не пускают. Получить визу через Интернет пока еще невозможно. Зато можно сэкономить много времени, воспользовавшись информацией на сайтах посольств. Кроме приемных часов и адреса, там оказался список документов, формы всех требуемых анкет и заявлений и масса полезных советов для туристов.

    Вторая необходимая вещь - билеты. Смотреть расписания подходящих рейсов можно через Интернет (например, на сайте travel.ru) и тут же можно заказать билеты. Причем если вам подходит рейс некрупной авиакомпании, а одной из небольших, но "дешевых", то имейте в виду, что билеты на них лучше покупать по кредитной карте прямо на сайте авиакомпании. Тем самым можно сэкономить процентов десять. При покупке через туристическое агентство возьмут дополнительную комиссию. "Дешевые" же компании экономят на всем, что не касается безопасности, в том числе на комиссионных агентствам. Поэтому лучше платить напрямую авиаторам.

    Также важен и обмен валют. Курс доллара, который устанавливает авиакомпания, как правило, "кусается". А при заказе через сайт деньги снимаются с кредитной карты, и пересчет валют идет по более гуманному курсу банка. Единственный недостаток такого способа покупки в том, что никаких реальных билетов на руках у вас не будет. Только номер, который нужно предъявить при регистрации в аэропорту. От этого с непривычки чувствуешь себя как-то неуютно.

    Бронирование гостиницы через Интернет - дело выгодное. Например, заказав номер в одном из отелей Амстердама через сайт hotels.nl, можно получить скидку более 60 процентов. Но это не единственное удобство. Когда по электронной почте приходит подтверждение заказа, в письме есть специальный пароль, который позволяет посмотреть детали бронирования на этом сайте. А там, кроме адреса отеля и подробной информации, есть еще очень полезная программка - планировщик маршрута. Нужно ввести свое местонахождение (правда, в пределах Европы) - и программа подробно напишет, по каким дорогам нужно ехать, где и куда поворачивать, чтобы доехать "от двери до двери". Эта дополнительная услуга бесплатна.

    Бронировать аренду автомобиля через сайт прокатной конторы тоже очень удобно. Можно не торопясь изучить все предложения и выбрать наиболее удобные условия, получить скидку за предварительный заказ.

    Правда, при этом нужно помнить: доверяй Интернету, но проверяй. Заказывать билеты и отели нужно через сайты проверенные. Кстати, ради полного спокойствия стоит подключить в банке службу оповещения о транзакциях по вашей карте - например, через SMS.

    Сайт продавца услуг должен быть аккуратно оформленным, снабженным сертификатами, заказ должен проходить через шифрованное соединение. Посмотрите также раздел новостей, содержащий оперативную информацию. Даты сообщений помогут удостовериться в том, что сайт регулярно обновляется.

    Поделиться