08.06.2004 06:00
    Поделиться

    РБК планирует поглощения

    Одиннадцать лет холдинг "РосБизнес-Консалтинг" "наращивал мускулы" за счет внутренних резервов, тщательного отбора кадров, реализации новых идей в области информационных технологий и масс-медиа. За это время удалось создать крупнейшее информационное агентство, специализирующееся на экономике и бизнесе, а также мощную базу для создания и внедрения программных решений. В прошлом году оборот компании достиг 48,5 миллиона долларов, а чистая консолидированная прибыль составила 3,7 миллиона долларов. Кстати, в отличие от других отечественных компаний, здесь не стесняются говорить о прибылях - РБК занимает 15-е место в рейтинге прозрачности Standart&Poors среди 45 крупнейших российских компаний.

    Настало время менять стратегию развития. По словам председателя совета директоров РБК Германа Каплуна, деятельность компании будет более интенсивной и даже агрессивной. В рамках новой стратегии предполагается произвести целый ряд поглощений как на рынке IT, так и на медийном рынке. Переговоры о покупках уже ведутся.

    Однако первым шагом на пути расширения бизнеса будет дополнительная эмиссия ценных бумаг. Объем размещения - 15 000 000 обыкновенных акций или 15 процентов уставного капитала. 70 процентов средств, полученных от размещения акций, пойдут на приобретение компаний в медиа и ИТ-секторах, а 30 процентов - на реализацию новых проектов. Размещение акций пройдет среди ограниченного круга инвесторов в России, Европе и США.

    Головной компанией холдинга является ОАО "РБК Информационные Системы". В 2002 году компания осуществила первое в истории постсоветской России IPO (первичное публичное размещение акций) на внутреннем рынке. Спрос на акции РБК по предварительным заявкам составил более 64 миллионов долларов и превысил предложение в пять раз.

    В результате размещения капитализация компании составила 83 миллиона долларов. РБК занимает 5-е место среди наиболее оптимистически оцениваемых инвесторами российских компаний (рейтинг "Эксперт-200. Капитализация").

    По словам Г. Каплуна, ожидаемая в 2004 году чистая консолидированная прибыль составит 10,8 миллиона долларов.

    Другие компании холдинга также хорошо известны. Это РИА "РосБизнесКонсалтинг" - информационное агентство, работающее на российском рынке бизнес-информации с 1993 года.

    Есть еще ЗАО "РБК СОФТ" - компания, которая занимается разработкой всех программных продуктов, осуществляет IT-консалтинг, оказывает услуги по системной интеграции и выполняет весь цикл работ от предпроектного обследования до внедрения и сопровождения.

    И наконец, "РБК-ТВ" - это самый престижный проект последних лет. С первым российским деловым телеканалом руководство РБК связывает большие надежды. Сегодня вещание "РБК-ТВ" осуществляется более чем в 30 городах РФ с общим населением 29,12 миллиона человек. Исследования, проведенные компанией КОМКОН-Медиа, показали, что недельная аудитория канала в России составляет 1,563 миллиона человек (в Москве - 383 тысячи). Это главным образом люди состоятельные - бизнесмены, менеджеры, квалифицированные специалисты, занятые в промышленности, строительстве, финансовой сфере. Есть среди них и государственные чиновники разного ранга.

    Не будет откровением, что успехи РБК стали следствием продуманной стратегии управления и тщательно подобранной команды профессионалов. Именно это, по мнению руководства холдинга, должно способствовать решению новых задач.

    Поделиться