11.06.2004 01:00
    Поделиться

    На таможне введен "Автотранспорт"

    Таможенники создают банк данных всех ввозимых авто и выдают паспорта зарубежным автомобилям

    Теперь каждая ввезенная в страну иномарка не только получит свою "личную" историю, но и попадет в компьютер, доступный сотрудникам ГИБДД.

    Добропорядочные покупатели смогут наконец не беспокоиться на предмет криминального прошлого своих машин.

    Независимо от того, ввозится ли машина в Россию на постоянное жительство, на время или вообще она проскочит через нашу страну транзитом, полная информация о ней моментально перекочует с таможенного поста в базу данных вычислительного центра ГТК. Там ей присвоят именной код, а затем все сведения в режиме реального времени пополнят базу данных МВД и будут доступны каждому инспектору ГИБДД при ее государственной регистрации. Более того, обе базы данных будут постоянно обновляться, если автомобилю предстоит менять своих хозяев, переходить по наследству, становиться предметом залога или имущественного спора. По словам таможенников, это позволит полностью легализовать российский авторынок, исключит махинации с занижением таможенной стоимости, упростит процедуры оформления как на самой таможне, так и внутри страны, а в целом создаст понятную и прозрачную историю каждого иностранного авто.

    Пока это только эксперимент, который, как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГТК, продлится 4 месяца. Это время понадобится для того, чтобы хорошенько "обкатать" новую систему, а с ноября "запустить" ее на всех автомобильных таможенных пунктах пропуска. В будущем же действие системы охватит все морские и железнодорожные пункты пропуска. А в перспективе на ее основе сформируется единая автоматизированная система контроля за следованием грузов по всей территории России.

    Поделиться