15.06.2004 01:20
    Поделиться

    О роли личности в ГАИ

    История о том, как впервые за 33 года водительской жизни у меня отобрали права

    А недавно отобрали. И ничего не помогло.

    И машина у меня хоть и некрутая иномарка, но эксклюзивная - для любопытных экскурсии по ней провожу, и номера у меня с нулями (не просил, видит бог, дали) - ну ничего не помогло!

    Я от неожиданности так обалдел, что нагрубил в конце разговора "инспектрисе" - старшему лейтенанту МВД женского пола. Причем инспектрисе моего родного ГАИ в Волковом переулке столицы, где я всех и меня все как облупленного знают! А она, не обращая внимания на весь отчаянно употребленный набор моих "защитных средств" и даже на грубость, вручила мне копию протокола и временное разрешение на управление автомобилем.

    ...На площади у станции метро "Улица1905 года" я развернулся через двойную осевую - никакой, даже близкой к не то что аварийной обстановке, но и помехи кому бы то ни было не создав. Бывало, я так прежде разворачивался и перед самим Моссоветом. Да и еще кое-где. Всегда останавливали, но всегда одно из моих средств срабатывало- отпускали.

    Тут-то меня она и прихватила. Я что-то говорил, кое-что серьезное показывал, звонил куда-то "наверх", даже деньгами шуршал, а она в это время на капоте строчила протокол. Быстро строчила, словно опасалась, что моя атака может на нее подействовать. А может, чтобы сосредоточиться на писании и меня не слышать. И когда мне на "небе" пообещали помощь (и она это слышала, я видел), старший лейтенант в юбке слегка радостно сказала:

    - А я по-любому теперь не могу вернуть вам права - распишитесь в получении временного разрешения.

    Но что самое интересное - именно в эту секунду я спрашивал по телефону очень высокого человека: "...может, дать трубку ей?" От его ответа я обалдел еще больше: "Не надо, она не возьмет. Не суетись, примем меры".

    В назначенный в протоколе день и час я перешел через дорогу и оказался в группе разбора родного ГАИ.

    Вообще-то я пришел не за правами. Мне страшно хотелось поговорить с ней. С инспектрисой. Познакомиться. Извиниться за давешнюю грубость. Ведь не врал же я ни в родной газете, ни на радио, ни на телевидении, утверждая, что, для того чтобы стать "цивилизованной" страной на дорогах, нам надо в первую очередь ужесточить наказания за нарушения ПДД! Вот это и называется в чистом виде - за что боролись, на то и напоролись. Не подумайте, что в жизни творил я на дорогах, что хотел, - редко нарушал, не чаще других. Просто весь предыдущий многодесятилетний опыт бардака со счетов в один день не сбросишь, из души не вытравишь.

    ...Пока ждал ее три с половиной часа в Волковом переулке, в сберкассу съездил - три МРОТА отстегнул (по минимуму меня все же наказали), права забрал.

    Елена Шорникова, старший лейтенант МВД, инспектор 4-го БП ДПС УВД ЦАО Москвы, была уже в "гражданке" и, судя по ее взгляду, не сразу меня идентифицировала. Обыкновенная русская женщина - глаза независимые, свободные какие-то. Я представился, извинился за грубость, попросил о коротеньком интервью:

    - Елена Владимировна, вы со всеми так, как со мной, или я вам просто с ходу не понравился?

    - Со всеми.

    - Какая у вас зарплата?

    - Пять. Пять с небольшим тысяч.

    "Вы хотите сказать, что ни разу "без квитанции" не договаривались?" - этот вопрос, неприличный и неэтичный в нашем государстве, я задать поначалу хотел, но не стал. Правда, она на него и без вопроса ответила:

    - У меня муж обеспеченный - мне нет необходимости на дороге зарабатывать.

    - Сколько, по-вашему, должен получать инспектор, чтобы мздоимство исчезло?

    - Дело не только в деньгах - всех бы нынешних служивых убрать, набрать новых и воспитывать их по-новому. Носить погоны должно быть престижно. К нам конкурс должен быть! А насчет мздоимства... Вам прокрутить кассету - как же вы нас уговариваете деньги взять!

    - Знаю! Не надо!!

    - Мне сказали, что женщины-водители от вас стонут и плачут - вы к ним строги особенно?

    - Как ко всем. Но они-то привыкли, что мужики-инспекторы к ним - как не ко всем! Оттого и проблемы. Да еще если дама из-за руля выходит, а кофточка на груди - вот так, юбка - вот так!..

    - Сколько лет вы инспектором в ГАИ?

    - Десять.

    - Что кончали?

    - Медицинский, в реанимации работала.

    - Так вы что, никогда к нарушителю снисхождения не испытываете? Никогда никого не прощали?!

    Она посмотрела на меня чуть дольше, чем нужно для ответа:

    - Ну почему же? Бывало...- и твердо закончила: - Но вы в эту категорию не попадаете.

    Тут я почувствовал, что очень эту женщину уважаю.

    - И последний вопрос - откройте страшную тайну: почему тот человек, которому я тогда звонил,- вы ведь его не можете не знать, - почему он сказал: "Она трубку не возьмет"?

    - Наверное, он меня тоже знает.

    P.S. А вот сейчас - самое главное. После того случая я проезжал в том же месте раз десять. И так же мне было необходимо развернуться. И спешил так же. И засады не было никакой. И что удивительно - нарушить, как тогда, желания у меня не возникло. Другие разворачивались косяками, а я упорно, в очереди, дожидался зеленой стрелки. И не из-за штрафа вовсе. Не из-за прав.

    Из уважения к таким, как Елена Владимировна Шорникова. Но главное - к себе.

    Поделиться