17.06.2004 23:30
    Поделиться

    Футбол обсудили в Интернете

    Ниже приведены высказывания болельщиков в гостевых книгах российских футбольных команд. Ни одно из них не претендует на истину в последней инстанции и отражает исключительно мнение автора.

    Россия - Испания (0:1)

    alfedor. Спартак. Москва.

    При всех симпатиях к Ярцеву - он ошибся. Снова те же до боли знакомые грабли - игра на ничью. Да, Испания повыше классом, наверное, но именно с ней нужно было искать счастья впереди - отдавать инициативу было просто самоубийственно.У нас в атаке - вынос вперед, на голову Булыкину и скидка... да и скидывать-то было некому, удивительная тактика... Пара-тройка вылазок к воротам Касильяса показали, что в обороне у них пожар может быть еще похлеще нашего... малыми силами, к сожалению. Мнение дилетанта, конечно.

    Тата. Локомотив.

    Испании ничего и не надо было показывать, потому что она обыграла нас на классе, а классные команды со средним соперником не будут выкладываться на все 100%, ведь впереди еще целый турнир и силы надо беречь на остальных соперников. Ведь не зря Иньяки Сайес заменил Рауля практически в середине второго тайма, чтобы поберечь его на остальные встречи.

    Acid Burn. Сатурн М.О.

    Играли более-менее. Но этого не достаточно, чтобы выигрывать у сильных соперников, таких как например Испания, Португалия и Греция(!). На поле почему-то потерялись Гусев и Булыкин. Два наших самых бесполезных игрока! Почему они так играли, для меня лично загадка. Но я вижу главную причину в проигрыше матча(и в перспективе вылета из турнира в целом) - это психология. Вот тут- то я подхожу к главному, на мой взгляд, решению проблемы: нам нужен тренер-иностранец, например тот же самый Филипп Трусье, который давно и открыто заявляет, что хочет поработать со сборной России. Результат будет налицо. За примером далеко ходить не надо - Греция! Посмотрите, как они играли: железная дисциплина, высокая самоотдача, уверенность в себе и своих силах. Никакого страха перед именитым соперником - вот как надо было выходить на матч нашей сборной!

    Россия - португалия (0:2)

    Перед игрой

    Злой Иван. Динамо. Москва.

    Ну что, кто будет главным тренером опосля Португалии? Нет у меня веры в Ярцева. Была какая-то полувера, более надуманная, нежели документально подкрепленная, а теперь нет. Не тактик он и не стратег, а так - "замухрышка" обыкновенная. И докажет он это завтра, выставив тот же "дай Боже ничейку сгонять" состав - с одиноким Булыкиным впереди. А в конце выйдет Сычев, может Кержаков, но будет уже поздно!

    Санек. Крылья Советов.

    Чем больше информации из сборной, тем больше растет уверенность, что сегодня игры как таковой не будет. Похоже, ребята будут Джорджа (Ярцев. - Прим. "РГ") плавить. Мы ведь не знаем истинных причин, из-за которых Моста выгнали. Если он "наехал" открыто на Булыкина, то остальные тоже не слепые и видят, как играет сей "бомбардир". Так что все меньше веры и все меньше желания смотреть сегодняшнюю игру. Буду очень рад, если ошибаюсь.

    тайцзун. Спартак. Москва.

    К сожалению, сегодня шансов практически нет. За портов будет и судейство, и переполненный стадион, и общий класс команды и отдельных личностей. Наши могут победить, только если будут играть с остервенением смертельно раненных. Бороться за абсолютно все мячи, даже и безнадежные. За каждый сантиметр поля. Тогда есть шанс. Но... не верю. А да, еще и дикое везение может нам помочь, но что-то не припомню я такого в нашу пользу. Россия, вперед!!!

    После матча

    uldus. Спартак. Москва.

    Тренера по фамилии Ярцев нет и не было.

    Вот смотрел, курил и думал: а вообще был ли план и стратегия у нашей команды на игру? Как собирались выигрывать? При всем уважении к испанцам и португальцам, они не показали ничего сврхъестественного. Уже в начале игры посмотрел на лицо Ярцева и понял, что он сам ни на что не рассчитывает. Но тогда почему он себя не выведет из состава команды вслед за Мостом?

    Что делал на поле Лоськов? Кроме как организовал красную и запорол все штрафные, он ничем не проявлялся. И об этой замене Мостового говорил Ярцев?

    Mike Mihalych. ЦСКА.

    Назовите мне тренера, более подходящего нашей сборной, чем Ярцев. Кто, интересно, сможет сделать команду лучше? Игра сборной показала, что мы уже почти способны на равных играть с командами "второго эшелона" (или как его там) Европы: Португалией, Чехией, Бельгией, Хорватией, Грецией. Это следствие медленно, но верно растущего уровня нашего внутреннего чемпионата. Конечно, нам еще расти и расти, но тенденция видна невооруженным глазом. Думаю что к ЧМ-2006 при сохраняющемся росте уровня ЧР мы получим очень интересную сборную. Жору менять не надо хотя бы для того, чтобы не было очередной революции в игре. Пусть сыгрываются. Будущее опять есть, главное, чтобы его опять не перелопатили.

    serge. Динамо.

    При чем здесь Ярцев! При чем здесь команда! При чем здесь судья! В этой истории есть только одно действующее лицо - Колосков. После скандала с допингом ему предложили выбор: или на чемпионат едет Уэльс - или Россия обеспечивает нужный результат: сливает Испании и Португалии и напоследок топчет "Камерун". С позиции Колоскова вариант абсолютно приемлемый, так как в деньгах он ничего не теряет. Я не знаю, зачем здесь обсуждают всяких мостовых и алдониных, когда невооруженным глазом видно: скатали два договорняка. Эта версия подтвердится, если в третьем матче Португалия скромно выиграет у Испании, а Россия - крупно у Греции.

    Латвия - Чехия (1:2)

    Бабкен. Спартак. Москва.

    Очень понравились латыши. Буду искренне болеть за эту команду. Очень организованная и грамотная команда. Ну и с лайнсменами, конечно, чтобы повезло, а то оказывается, ни Поборжски у чужих ворот(когда гол забивался), ни Недвед у своих, мяч за лицевую линию не упускали. Мелочь, кто об этом вспомнит, а из таких мелочей, между прочим, футбол и складывается. Хорошо хоть режиссер обратил на это внимание. Короче, Латвия, вперед!

    Машинист. ЦСКА.

    По поводу боления за Латвию. Вот уж х...!!! Даже если там будет играть 11 Лайзансов. Не буду я болеть за страну, где судят русских партизан и ставят памятники латышским эсэсовцам; где Ирбе (вратарь сборной Латвии по хоккею. - Прим. "РГ") посвящает победу над Россией памяти воевавшего против нас деда, а Скудра(хоккеист сборной Латвии.- Прим. "РГ") демонстративно плюется во время исполнения российского гимна. Не-бу-ду!

    Англия - Франция (1:2)

    Александр Пермский. Спартак. Москва.

    Ну это аут какой-то! Повторения финала ЛЧ МЮ - Бавария.

    Руни наглядно показал, чем отличаются скоростные малыши от медлительных великанов. Ну а Бекхэм просто козел. Хотя Бартез был, конечно, хорош именно в этом моменте. Зидан всю игру был совсем какой-то незиданистый. Ждал, видимо, дополнительного времени. Анри был явно уставший от побед "Арсенала". А все равно победили, хотя и закрутили интригу будь здоров. Тренер англичан явно намудрил с заменами.

    Император. Локомотив.

    Не помню случая в футболе, чтобы так кому то не везло. Если б я был болелом Англии, я бы просто на стены полез...чтобы так не везло!!! Фантастика! Редкостное зрелище, но это Франция! Когда это им не везло?! Франция вообще фартовая страна... парадоксальное везение... А с другой стороны, если уйти от этого матча, то сборная Франции просто фантастична!!! Это команда-мечта!!! Красава!!! С ней может поспорить только лондонский "Арсенал", но он по сути и является сборной Франции, только почему-то форма красная и вместо Курицы пушка на футболке.

    А вот итог произошедшему с нашей командой на Евро-2004 подвела болельщица. Это мнение, пожалуй, наиболее четко отражает ситуацию в отечественном футболе.

    Феррарька. ЦСКА.

    Хочется просто рвать и метать! Рвать и метать!

    Очень хотелось поехать в Португалию, и не просто поддержать команду, а выразить свое единение со всей Россией. Но выражать единение в чем? В очередном доказательстве неполноценности футбола? После первого матча оставалась надежда, что все у нас еще более- менее хорошо с футболом в стране и что это скорее всего ошибки тренера в подборе игроков, в их готовности на матч и в их боевом духе. А вот после вчерашнего матча такого мнения уже не осталось. К середине первого тайма было понятно, что Россию нельзя выпускать дальше немецкой границы ни на какие европейские и мировые турниры. Нет у нас игроков, достойных играть на таких полях, на таких стадионах, при поддержке зрителей, готовых на дорогие дальние переезды. НЕТ. Одни из них, играя в Российском чемпионате, получая стабильную большую зарплату, попросту забыли, что такое Отечество и как за него надо сражаться. Другие попросту забыли, где они родились и за какую страну играют. Много вчера слышно было слов ЗАЖРАЛИСЬ! И я согласна. Хватит. Пора прививать людям прежде всего национальную гордость, а потом уже платить им огромные деньги. Хотя ... Просто хочется махнуть рукой на весь русский футбол. Нет такого понятия. Вчера нам это показали. Спасибо. Теперь в этом все уверены на 100%. Пеле говорил, что Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия станет чемпионом мира по хоккею. Может, стоит наконец прислушаться к этим словам и перестать заниматься шапкозакидательством, мол, всех порвем? Может, стоит начать воспитывать детей в спортшколах именно в духе спортивном, а не обещая золотые горы в виде зарплат в элитных клубах? И тогда в поколении новых игроков не будет уже этой лени, пафосности, наглости ненужной?

    Поделиться