18.06.2004 23:30
    Поделиться

    Сколько зарабатывают на "стрелялках"

    Результаты анкетирования разработчиков компьютерных игр показали уровень их зарплат

    Неудивительно, что больше всего зарабатывают руководители: их средний доход составляет 700-1200 долларов в месяц, а 17,4% опрошенных поставили галочку в графе "более 1500 долларов". Наименее же ценным считается труд в области тестирования, который чаще всего приносит 100-500 долларов в месяц.

    Основной контингент сотрудников компаний-разработчиков интерактивных игр занят в сфере программирования. У программистов наблюдается значительный разброс заработков, он сильно зависит от квалификации и места работы. Основная масса людей в этой категории сосредоточена в рамках зарплат от 100 до 1200 долларов. Есть среди программистов и те, что получают больше полутора тысяч - таких не так уж мало: 5,6%. Среди специалистов по дизайну, графике, звуку столь высокооплачиваемых меньше, их средняя зарплата 500-900 долларов.

    На доходы разработчиков игр сильнее влияет не специальность, а размеры компании-работодателя и ее расположения. Сотрудники многих крупных компаний получают значительно больше 1500 долларов, а в маленьких фирмах, только начинающих свою деятельность на рынке, даже руководители могут получать 300 долларов. А работники московских или питерских компаний получают на порядок больше, чем их коллеги из регионов.

    Поделиться