18.06.2004 23:05
    Поделиться

    Соревнования по поиску

    Организаторы новых соревнований по поиску в Интернете хотят отвлечь школьников от "стрелялок"

    Раньше подобные состязания устраивал портал "Яндекс" - в декабре уже в четвертый раз (см. kubok.yandex.ru). Теперь был учрежден кубок "Единой России" по скоростному поиску информации в Интернете - московское отделение партии провело в июне соревнования, объединившись для этого с порталом "Рамблер" и Федерацией компьютерного спорта (см. www.rambler-tv.ru/interactive/quest). И те, и другие соревнования устроены примерно одинаково - есть набор вопросов, на которые заведомо можно найти ответы, пользуясь поисковыми системами порталов. Разница - организационная. Скажем, в случае "Яндекса" заданий больше: за час нужно ответить на 20 вопросов, на каждый отводится 3 минуты.

    А вот "Единая Россия" с "Рамблером" задавали всего шесть вопросов, ответить на которые нужно было разом: правильным ответом была строка

    "3 116 август 1939 ТаТу Мур Ганди". Ее нужно было ввести в строку поискового запроса "Рамблера". Организаторы нового варианта соревнований утверждают, что его достоинства - более прозрачные правила и профессиональное судейство, обеспеченное Федерацией компьютерного спорта. Московское отделение "Единой России" считает, что это позволит привлечь к интеллектуальным состязаниям больше школьников и подростков, предложив альтернативу компьютерным "стрелялкам". Впрочем, дети не забыты и конкурентами - для школьников на "Кубке Яндекса" есть отдельный рейтинг.

    Отличием новой версии кубка по поиску может стать телевизионная версия игр, благо у "Рамблера" есть свой телеканал. По словам Ивана Засурского, заместителя гендиректора "Рамблера", это вполне вероятно. Он считает, что получилась познавательная игра, посвященная не просто поиску, а информационному ориентированию.

    Поделиться