22.06.2004 23:59
    Поделиться

    Сайт для плохих работодателей

    Посетители сети могут ознакомиться с разоблачительной информацией о тринадцати предприятиях-обидчиках, работающих в основном в Ростовской области, которые не выполняют своих обязательств перед теми, кого нанимают на работу. В список попали и небольшие фирмы, и крупные, хорошо известные в Ростове предприятия. Среди бизнесменов сайт произвел эффект разорвавшейся бомбы.

    Сайт уже пользуется у посетителей сети популярностью. Люди пишут о хамстве руководителей, об обещанных и невыплаченных зарплатах, о "забытых" премиях, о несправедливых увольнениях. Вот только несколько жалоб, вывешенных на сайте. "У нас не фирма, а лохотрон. Человека, который устраивается на работу, берут с испытательным сроком на три месяца с записью в трудовую книжку. А дальше начинается самое интересное. Так как зарплата "черная", директор всячески шантажирует новичка. Снимает и ползарплаты, и всю целиком, мол, не нравится ему, как работает человек. Зарплата "черная" — в трудовую инспекцию не пожалуешься". "Крик директора — нормальная повседневная форма разговора с подчиненными. В отдельных случаях, когда кому-то есть, что ответить, дело доходит до рукоприкладства, вызывают милицию. Увольнения работников происходят громко, со скандалом. В трудовых книжках делаются самые разнообразные записи".
    Мы поинтересовались реакцией руководителя одного из предприятий, информация о котором появилась в "Черном списке".

    — Мы уже подали в суд, — сказали нам в юридическом отделе фирмы, — жалобщик, видимо, по неосторожности оставил свои координаты. Найдем и автора сайта, можете не беспокоиться. И вот его-то засудим точно.

    Автор сайта особо не скрывается. С последователем Робина Гуда, Юрия Деточкина и иных поборников справедливости запросто можно вступить в электронную переписку и договориться о встрече.

    — Я сам столкнулся с беспределом на работе, — говорит он. — Сначала хотелось совершить, что называется, противоправные действия — машину так называемого работодателя, например, поджечь. Но потом остыл немного и подумал — сделаю сайт, пусть туда обращаются все обиженные. В спорных ситуациях мы готовы предоставить слово и работодателям для высказывания своей точки зрения. Но если у потерпевшей стороны имеется судебное решение, либо акт трудовой инспекции, либо другие подобные акты, дискутировать смысла нет. Есть уже и первая победа. Одна из фирм была торжественно снята "с доски позора". Руководители раскаялись и восстановили человека на работе.

    Комментарий

    Юрий Котляренко, начальник информационно-аналитического отдела
    инспекции по труду Ростовской области:

    — Я знаю о появлении сайта и о том, какое действие он произвел в деловой среде. У меня самое положительное отношение к этому начинанию. Мы не раз выступали с предложением помещать в газетах информацию о предприятиях-должниках по зарплатам. По нашему закону руководитель несет ответственность только в том случае, если доказано, что он не выплачивал зарплату в корыстных целях. А доказать это фантастически трудно. Вот и голодают люди, чтобы получить кровно заработанное. Сайт этот, безусловно, хорошее дело. Только надо бы помещать информацию о должниках, которая поступает из официальных органов. Например, из инспекции по труду. А у нас таких предприятий немало наберется.

    Поделиться