09.07.2004 02:00
    Поделиться

    Число женщин в армии растет

    Продолжается постепенный перевод защитников Отечества на службу на профессиональной основе – по контракту. Как следствие проводимой политики, военнослужащим повысили денежное довольствие, принят ряд мер и по улучшению жилищных условий. Кроме того, контрактникам предоставляются различные льготы. Вот почему погоны все больше стали привлекать и прекрасный пол.

    – Существует перечень воинских должностей, на которые можно принять женщин, – пояснил корреспонденту «Российской газеты» сотрудник военного комиссариата Ярославской области Виктор Горохов. – Конечно, заряжающим или командиром танка даму не назначишь. А вот медсестрами, фельдшерами, поварами и даже начальниками складов они вполне могут служить. Кроме материально-технического обеспечения женщины работают в спецсвязи.
    Впрочем, на практике дело чаще всего обстоит таким образом. Договорилась женщина сама по поводу работы с командиром части, заручилась его письменным согласием, тогда уже и идет оформлять все законным порядком в военный комиссариат. А на нет и суда нет. Тем не менее, семь ярославн за прошедшие полгода, ничуть не смущаясь, надели погоны. И служат сегодня в ракетных войсках стратегического назначения, в сухопутных и в войсках противовоздушной обороны.

    Впрочем, Ярославской области не привыкать к женщинам в погонах. Одним из районных военкоматов здесь уже не первый год руководит подполковник Ирина Язева. Местный филиал военного финансового университета выпустил не один десяток дипломированных «казначеев в юбках», которые успешно несут службу в самых разных родах войск от Камчатки до Калининграда.

    А недавно – то ли перенимая передовой опыт ярославских соседок, то ли исключительно по собственной инициативе – две девушки обратились с просьбой оформить им документы на контрактную службу в военный комиссариат Павинского района Костромской области. Пожелавшим стать солдатами представительницам слабого пола (если их можно считать таковыми) назначена комплексная медицинская проверка.

    Поделиться