11.08.2004 01:50
    Поделиться

    Инвалиды ждут компенсаций по ОСАГО

    Причина простая - соответствующее постановление правительства до сих пор не подписано из-за проволочек с согласованием в ряде ведомств и сейчас "осело" в минздраве. Между тем инвалиды, в основном те, которые уже купили или намерены в ближайшее время купить полис ОСАГО, требуют разъяснений от Российского союза автостраховщиков (РСА). РСА уже направил на днях письмо в правительство с просьбой как можно быстрее дать возможность инвалидам получать предусмотренную законом об ОСАГО компенсацию.

    А вот перспектива снижения стоимости страховки для многомиллионной армии пенсионеров представляется и вовсе фантастической. А ведь для многих из них покупка полиса ОСАГО - заведомо неподъемное мероприятие. По мнению экспертов, сейчас доля незастрахованных может быть как 5, так и 20 процентов. Это бедные и преимущественно пожилые люди, ездящие на старом автомобиле, не слишком здоровые и именно поэтому особенно опасные на дорогах. Кстати, именно поэтому в развитых странах стоимость ОСАГО для человека преклонного возраста намного превышает его стоимость для молодых.

    И все-таки не все так плохо с автогражданкой. Наконец-то выясняется, как теперь быть в такой сложной ситуации, когда виновник дорожного происшествия не застрахован. Теперь с 1 июля такие выплаты должен производить РСА. Пострадавший может обратиться в РСА в трех случаях: когда виновник аварии скрылся, когда он не застрахован, а также в случае банкротства компании-страховщика. Размер фонда, предназначенного для выплат пострадавшим, составляет 30 миллионов долларов, максимальная выплата составляет 160 тысяч рублей (240 тысяч - при нескольких потерпевших). Как объяснили корреспонденту "РГ" в РСА, несмотря на то, что правило действует с 1 июля, ни одной выплаты такого рода пострадавшему в ДТП пока не произведено. Правда, уже поступают звонки из страховых компаний как в столице, так и в регионах, куда обратились пострадавшие. А ведь по оценкам, произведенным страховыми экспертами совместно с ГИБДД, случаев, подходящих под выплаты РСА, должно быть не менее чем 20 тысяч за год. Причина невысокой "активности" пострадавших может быть как в естественных проволочках при подготовке документов для предоставления в РСА, так и в недостаточной информированности граждан, в особенности в регионах, где страховых компаний немного.

    Напоминаем, что с заявлением о компенсации можно обращаться как в РСА, так и в любую страховую компанию, занимающуюся ОСАГО. Вместе с заявлением предоставляются необходимые документы - комплект документов из ГИБДД: справка о ДТП, копия протокола, постановление по делу об административном правонарушении и пр., а также заключение медико-социальной экспертизы. Для возмещения утраченных доходов в связи с травмой потребуется справка о доходах. После получения полного комплекта необходимых документов страховая компания обязана в течение 5 дней отправить их заказным письмом в РСА, где в течение 15 дней с момента получения документов обязаны принять решение о выплате. Затем РСА по почте направляет потерпевшему извещение о месте и порядке выплаты.

    Справка "РГ"

    Пока РСА решает проблемы со страховками, на дорогах России становится все теснее - за полгода российские автопроизводители продали 537,6 тысячи легковых автомобилей. Две трети из них произведены на "АвтоВАЗе". 11 тысяч авто - "Форды", собранные в Ленинградской области, почти 25 тысяч - внедорожники, собранные на том же ВАЗе совместно с американскими партнерами.

    Поделиться