14.08.2004 01:00
    Поделиться

    Олимпийские сайты

    На каких сайтах можно будет следить за Олимпиадой

    На официальном сайте Олимпийского комитета России www.olympic.ru особенно выделена ссылка «Афины-2004». По ней посетитель попадает на страницы www.athens-2004.ru, озаглавленные «Олимпийский канал. Официальное интернет-представительство российской делегации на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах 2004 год». Здесь публикуется официальная информация вроде состава команд, и не только. Например, можно проголосовать за лучшего из лучших олимпийцев и не просто ради статистики. Победитель голосования получит приз, даже если спортсмен не завоюет золото.

    У нас своя Олимпиада

    Большинство сетевых изданий уже имеет опыт создания специальных проектов, посвященных крупным спортивным состязаниям. Например, Газета.ру активно освещала в этом году на выделенном сайте чемпионат Европы по футболу. У них уже давно «живет» Олимпиада. Только 2012 года Газета.ру называет ее «московской», поскольку на проведение мероприятия претендует российская столица. По адресу gazeta.ru/games2012/ подаются новости в свете надежд московских властей на проведение Олимпийских Игр 2012 года. Играм в Греции посвящен отдельный интересный проект, расположенный по адресу gazeta.ru/sport/. Здесь можно найти подробную информацию о стартах в Афинах новости о российских олимпиониках, лента последних событий Олимпиады, календарь и полное расписание соревнований, подробная информация о российской команде. А возможность следить за соревнованиями в прямом онлайн-репортаже, чем всегда выгодно отличается Газета.Ру, делает сайт просто незаменимым для тех, кто не может оторваться от компьютера.

    О, «Спорт», ты мир

    Авторы официального сайта телеканала «Спорт» www.rtr-sport.ru готовят свой олимпийский проект. Его информационную основу будут составлять эксклюзивные новости из Афин, куда кроме съемочных групп телеканала отправился и специальный корреспондент портала. По следам трансляций будут публиковаться интервью с профессионалами в области спорта. И что самое главное, на сайте будут представлены видеофрагменты самых заметных событий Игр. Как мы объясняли уже в контексте Евро-2004 (www.rg.ru/2004/06/19/euronet.html), никто так не следит за соблюдением различных прав на ретрансляцию в Сети, как спортивные организации.

    Стань предсказателем

    Популярное издание «Спорт-Экспресс» просто не могло обойти стороной главный старт года. И презентовало на своем сайте специальную «афинскую» рубрику (www.sport-express.ru/athens2004/). Которая окажется особенно интересной и даже выгодной тем, кто хорошо разбирается в спорте и является хорошим предсказателем. Ведь главное, что выделяет ее среди многих аналогичных проектов, это конкурс «Медали России». Посетителям сайта предлагается угадать число золотых и общее количество медалей, которые будут завоеваны в Афинах сборной командой России. Так что, знатоки спорта и возможностей российских олимпийцев, дерзайте.

    Само собой разумеется, сайт не оставит посетителей без информации и комментариев, которые здесь всегда отличаются профессионализмом. А фотогалерея порадует красивыми кадрами и поможет освежить в памяти события, происходившие на прошедших Олимпиадах. Одна ее часть представляет уникальные архивные фотографии Олимпийских игр, вторая посвящена героям последних Летних Игр, которые прошли в Сиднее.

    «Смешная» Олимпиада

    Есть и относительные новички в деле создания специальных спортивных интернет-проектов. РИА «Новости» презентовало информационный онлайн-ресурс «Олимпиада-2004», который стал одним из первых в практике агентства. И, надо сказать, весьма достойным. На сайте www.olymp2004.ru помимо новостей, комментариев, интервью можно найти и интерактивные рубрики. С их помощью есть возможность принять участие в голосовании по различным вопросам (скажем, сможет ли Греция обеспечить безопасность при проведении игр), либо прогнозировать исход соревнований в тех или иных видах спорта. Для тех, кто еще не успел ознакомиться с составом российской олимпийской сборной, есть рубрика о нашей команде. Кроме того, как уверяют авторы сайта, в ходе Игр у посетителей будет возможность задавать вопросы нашим олимпийцам.

    Особо стоит отметить созданный в сотрудничестве с порталом www.anekdot.ru раздел «Анекдоты», ставший своего рода «изюминкой» сайта. В нем собраны наиболее удачные анекдоты на спортивные и околоспортивные темы.

    Предполагается, что сайт Olymp2004.ru проработает до конца сентября, поскольку его авторы планируют освещать еще и события Паралимпийских Игр, которые пройдут во второй половине первого месяца осени.

    МОК смог... Но не совсем

    Прекрасный официальный сайт Игр www.athens2004.com создан Международным олимпийским комитетом. Об Олимпиаде и о происходящих вокруг нее событиях можно узнать до мельчайших подробностей. Пожалуй, можно даже сказать, что, как и в Греции, здесь есть все. По крайней мере все, что нужно любителям спорта. Начиная с новостей, различной статистики и заканчивая фотогалереей путешествия олимпийского огня по странам мира. Поэтому если кому-то не удалось, но очень хотелось стать свидетелем шествия олимпийского огня по российской столице, есть возможность сделать это в онлайн-режиме.

    Особенно полезен сайт будет тем, кто решил воочию понаблюдать за спортивными состязаниями в Афинах. Здесь есть информация и о местах проведения соревнований, и о билетах, и о транспорте. Кроме того, приводятся различные путеводители по городу, календарь спортивных состязаний. Предлагается даже список культурных мероприятий, проводимых в рамках Олимпиады.

    Любители истории могут узнать все и даже чуть больше о прошлом Олимпийского движения. На сайте можно проследить за выступлениями атлетов мира, начиная со стартов 1896 года в тех же Афинах и вплоть до Летних Игр 2004 года, и открыть для себя интересные факты, зафиксированные на тех или иных олимпийских стартах.

    Есть и развлекательная часть. Можно проверить свои знания, отвечая на предлагаемые вопросы об Играх. Или принять участие в прохождении виртуального лабиринта, по пути проявляя свои знания в области спорта. Или просто попытаться разгадать кроссворд. А любителям красивых «игровых» картинок предоставлена возможность подобрать «обои» на монитор своего компьютера или скачать скринсейверы.

    К сожалению, при всех перечисленных достоинствах приходится сказать об одном существенном «но» сайт поддерживает лишь английский, французский и греческий языки. А ведь официальный сайт футбольного Евро-2004 поддерживал гораздо больше языков в том числе и русский. Так что у МОКа есть пример для подражания. У нас же есть выбор, поэтому без Олимпиады не останемся.

    ПРОЕКТ «РГ»

    А на сайте «Российской газеты» открыт спецпроект, посвященный Олимпийским Играм-2004 www.rg.ru/afini. Здесь вы найдете всю полезную информацию об Играх календарь состязаний, состав нашей сборной, результаты игр, ссылки на официальные сайты спортивных организаций. Последние новости из Афин уже поступают от журналистов нашей газеты и в оперативном режиме становятся доступны на сайте. Интервью с олимпийцами, комментарии и мнения, расследования щекотливых ситуаций, статьи об олимпийской моде и другие материалы мы публикуем для вас ежедневно на сайте «Российской газеты» www.rg.ru.

    На сайте статья публикуется в авторской версии

    Поделиться