19.08.2004 23:50
    Поделиться

    Алкозамки для автомобилей

    От инерционных ремней, которые уже морально устаревают, мировые автопроизводители переходят к ремням с подтягом, срабатывающим от пиропатрона. Такой ремень в экстремальной ситуации сам прижимает пользователя к спинке сиденья.

    Еще одна из новинок обязательного оснащения легкового автотранспорта в США - наличие у всех автомобилей системы оповещения о критическом снижении давления в шинах. В Европе рассчитывают ввести подобное правило в нынешнем году. Два крупнейших мировых производителя шин из Франции и США уже объявили о начале работ по созданию "интеллектуальных" шин и связанных с ними компьютерных систем.

    Помимо этого сейчас Европарламент продолжает обсуждать вопрос об обязательном оснащении автомобилей так называемыми "алкозамками". Кое-где в Европе они уже проходят пилотные испытания. Данные устройства анализируют дыхание водителя и не позволяют завести двигатель при наличии в воздухе алкоголя.

    Швеция настоятельно требует принятия закона об обязательном оснащении такими замками всех новых автомобилей. По словам министра коммуникаций и региональной политики Швеции Ульрики Мессинг, если ЕС не одобрит это предложение, Швеция готова принять подобный закон в одностороннем порядке. Свое требование шведы объясняют увеличением числа ДТП со смертельным исходом, произошедших по вине нетрезвых водителей. 90 процентов автолюбителей страны высказалось "за", при условии, что такая модификация не повлияет на цену автомобиля.

    Поделиться